О музее

Музей, открытый 8 мая 1966 года, рассказывает историю молодого стремительно развивающегося города. Новомосковск – является крупным экономическим и промышленным центром Тульской области, одним из ядер полицентрической Тульско-Новомосковской агломерации, ведет свою историю с начала строительства крупнейшего в СССР химического комбината в 1930 году.

В музее есть экспозиция «Крестьянский быт», где точно воспроизведена крестьянская изба конца XIX – начала XX вв.; экспозиция «Дворянский быт», посвящена графу Бобринскому — сыну Екатерины II и графа Григория Орлова, и воспроизводит дворянскую гостиную того же периода.

Экспозиция «Великая Отечественная война» рассказывает про оккупацию и освобождение Новомосковска (тогда Сталиногорска) от немецко-фашистских захватчиков.

В 1988 году со дна Шатовского водохранилища была поднята боевая реактивная установка БМ-13 «Катюша», принимавшая участие в освобождении города в декабре 1941 года. Сегодня она установлена на постамент у здания музея.

В 80-х годах прошлого столетия в музее появилась уникальная экспозиция, не имеющая аналогов в России – мемориальная комната выдающегося советского поэта Ярослава Васильевича Смелякова, судьба которого была связана с Сталиногорском (Новомосковском).

Так же в музее постоянно проводятся выставки из фондов музея, такие как, «Купеческая гостиная», «Коммуналка», «В маленькой светелке».

В выставочном зале музея проводятся художественные выставки как новомосковских художников, так и именитых художников из всех регионов России.

Фонды музея насчитывают более 25 000 единиц хранения и постоянно пополняются.

Музей имеет два структурных подразделения – Археологический музей и музей истории села Спасское. Археологический музей знакомит посетителей с историей Тульского края с древних времен до XIX века, так же постоянно проводит художественные выставки.

Всем посетителям Новомосковский музей предлагает обзорные экскурсии по городу и по музею; военно-патриотические квесты по залам музея, исторические квесты по городу; познавательные циклы программ для всей семьи: Музейный факультатив «Тульские промыслы», Музейный университет «Из истории простой вещи», Музейный «ликбез» — «Встреча с прекрасным», НАРОДНО-ОБРЯДОВЫЕ ПРОГРАММЫ В ЭКСПОЗИЦИИ «КРЕСТЬЯНСКИЙ БЫТ», Цикл военно-патриотических программ «Я горжусь!», Цикл краеведческих программ «Я знаю свой край».  Самые маленькие с удовольствием примут участие в разнообразных мастер-классах со всевозможными техниками исполнения.

Задачи музея:

* хранение культурных ценностей, произведений изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства;

* комплектация фондов памятников истории, культуры, искусства, археологии, ведение строгого учета;

* хранение всех экспонатов в соответствии с нормативными документами;

* осуществление мероприятий по сохранности музейного фонда, реставрации экспонатов;

* изучение памятников истории, культуры, градостроительства, архитектуры и археологии;

* организация выставочной работы.

Предоставляемые услуги:

* совместное проведение выставок, ярмарок, мероприятий с другими организациями и частными лицами;

* выставочная деятельность;

* экскурсионное обслуживание;

* чтение лекций;

* предоставление исторических справок ведомственным музеям, организациям и частным лицам;

* фото-, теле- и киносъемка;

* проведение тематических вечеров, образовательных программ, лекций, встреч с интересными людьми по договорам с организациями;

* предоставление прочих услуг.

Владельцам Карты Гостя Обладателям Карты музей предлагает бесплатное посещение выставочного зала и участие в мастер-классе на выбор посетителя.

Дата создания: 12.09.2007 года

Учредителем и собственником имущества МБУК ОНИХМ является муниципальное образование город Новомосковск, от имени которого функции и полномочия учредителя осуществляет администрация муниципального образования город Новомосковск.

Директор — Дугинова Юлия Николаевна

Юридический адрес: 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул.Комсомольская, д. 28

Почтовый адрес: 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул.Комсомольская, д. 28

ИНН/КПП 7116145488/711601001