Городской телепорт

23 ноября 2021

Продолжаем рубрику «Городской телепорт». Сегодня речь пойдет о историческом центре города — Заводском районе.

Именно с Заводского района – с «севера», началось строительство нашего города. По выражению искусствоведа Грайса появился «стиль «Сталина» или сталинский ампир, в духе которого и была проведена застройка нашего города.

«Ампир — в переводе с фр. — «Империя» ориентировался на классическое искусство, оттуда и монументальные формы обширных колоннад, массивных портиков, башен.

В заводском районе сохранился дом «переходноготипа», постороенный в 1935-36 годах, причем в качестве жилкомбината, который соединяет элементы обобществленного бытового обслуживания и квартир «повышенной комфортности».

План этого дома, напоминающего самолет, близок экспериментальным разработкам домов-комбинатов рубежа 1920–30-х годов, которые должны были обучать людей новому «обобществленному быту», где приготовление пищи и питание, стирка и воспитание детей делегируются специализированным отделам дома.

В одном из корпусов были комфортабельные 2-3-х комнатные квартиры, в другом – общежитие и блок общественного питания, в середине – детский сад и ясли, в подвале — постирочная. Дом был снабжен и первейшими элементами торгово-бытового обслуживания: на первом этаже корпуса «А» была запроектирована аптека, в корпусе «Б» – гастроном и табачная лавка.

В середине 1930-х, когда потребителями нового (не типового) жилья фактически стали уже не рабочие и учащиеся, готовые обживать экспериментальные авангардные планировки, а новая буржуазия – партийцы, ИТР, высшие военные чины, планировка жилого дома стала меняться.
В этом доме сохранился продуктовый магазин «Север».

Заметная деталь — сверкающий на солнце фасад. Включенные в состав черного раствора осколки стекла и угольная крошка бликуют на солнце, и это создает неожиданный эффект «драгоценности» цокольной части здания. Другими словами, здание украшает наша гордость «черное золото» – уголь, который добывался здесь у нас в Подмосковном угольном бассейне. Возможно, использование такой отделки имело символическое значение и подчеркивало роль Подмосковного угольного бассейна.