Зверства немецко-фашистских захватчиков в Сталиногорске

1 декабря 2021

1 декабря зверски искалечена и убита фашистами Бобкова Екатерина Викторовна, председатель Ключёвского сельсовета.

В дни временной оккупации нашего города и района гитлеровцы ставили своей целью массовыми казнями, пытками, расстрелами запугать трудящихся. Но из этого ничего не получилось. Трудящиеся нашего города и района ненавистью и презрением платили немецко-фашистским оккупантам. Растет и ширится по всей советской стране движение народных мстителей. Близится час расплаты! Кровь за кровь! Смерть за смерть!

Пусть память о погибших будет вечно жить в сердцах нашего народа! Слава им!

Из экспозиции Новомосковского историко-художественного музея

Председатель нашего Ключёвского сельсовета Екатерина Викторовна Бобкова большой души человек был, светлую голову и горячее сердце имела.

Хорошо знала людей она: когда надо, словом крылатым одобрит, а кого и гневной речью сожжет: видела — лукавит человек и правду-матку в глаза режет. Бывало и такое — бежит человек дела, как от медведя, на печи [?]кали кирпичи протирает, а [?]уда честного чурается. Такие боялись ее, и спуска им Екатерина Викторовна не давала. Зато и колхоз наш в округе одним из лучших был, земли много, ширь да раздолье кругом. Счастье и радость в каждой хате человеческую жизнь красили.

Соберется, бывало, молодежь в колхозном клубе, придут женщины и старики вечерок сообща коротать и созовет она кругом и девушек, да как грянут они песню дружную, широкую и вольную, у стариков и тех глаза точно у молодых зажигались. Любила ее молодежь наша сельская, любила и уважала. Вечер ли в клубе колхозном организовать, в театр ли городской сообща выехать — для всего время находила, всем верховодила. Да оборвали собаки кровавые — палачи гитлеровские жизнь Екатерины Викторовны, пролили кровь и надругались над телом ее. Нет среди нас славной подруги нашей, но в памяти народной она будет жить вечно!

Горячей ненавистью к немецким разбойникам полны сердца наши, к мести взывает кровь героев народных, пролитая фашистскими извергами.

Работать, работать не жалея сил с тем, чтобы заколосились небывалыми урожаями колхозные поля наши, чтобы получил народ и Красная Армия—освободительница наши продукты в изобилии.

Е М. Кузнецова, бригадир колхоза «Ударник».