Цикл «Почётные граждане города Новомосковска» к 105-летию со дня рождения Ф.К.Полякова, прораба строительного управления №3 треста домостроения

14 февраля 2022

Филипп Куприянович Поляков родился 14 февраля 1917 года в селе Чуровичи Брянской области в крестьянской семье. После окончания сельской школы перебрался в Москву, где работал учеником каменщика.

В Сталиногорск Филипп Куприянович приехал в 1933 году, освоив в совершенстве специальность каменщика. В 1938 году его призвали в армию, во время Великой Отечественной войны служил в инженерно-строительных войсках, прошёл путь от рядового до капитана, был награждён орденами «Отечественной войны», Красной Звезды, медалями на отвагу, «За победу над Германией, «За взятие Будапешта».

Вернувшись в Сталиногорск после окончания войны, Филипп Куприянович восстанавливал город из руин, работал на сооружениях цехов большой химии.

С 1964 года в качестве прораба руководил строительством культурно-бытовых объектов Новомосковска: Дома спорта, Дворца культуры НАК «Азот», филиала ГИАП, кинотеатра «Встречный» и др.

За свой многолетний и добросовестный труд Поляков не раз отмечался Почётными грамотами треста домостроения, был награждён медалью «За доблестный труд».

В 1978 году Ф.К.Полякову было присвоено звание «Почётный гражданин города Новомосковска».