Цикл «Из истории простой вещи»: решето

18 июля 2022

Решето – приспособление для просеивания крупы, муки, зерна, — круглая коробка, состоящая из обода (обечайки) и сетчатого дна. Обод и дно соединены с помощью узкого обруча. Сетку на решете зачастую делали из липового лыка или овечьей кожи.

Обод изготавливался из согнутой пластинки дерева. Через решето отсеивалась мука более крупного помола. Решето применялось также для сортировки крупы, зерна.

В старину сито использовали не только по прямому назначению – просеивать сыпучие продукты, а так же в качестве оберега, в гадании и даже в лечении. Чтобы урожай зерновых культур был хорошим, семена просеивали через решето. Просеивание считалось обрядом очищения зерна и хлебороба, а так же залогом хорошего урожая.

На Григория — 13 октября, купали детей из решета от сглаза.

Испуганного ребенка надо было окропить водой, пропущенной через решето. Корову после отела следовало побрызгать через решето водой, чтобы она была здорова.

Повсеместно бытовал запрет для детей надевать на голову решето, иначе «остановится» рост.

В мифологическом сознании русских крестьян решето обладало сложной символикой. Решето ассоциировалось с тучей, из которой проливается на землю дождь. Его использовали в обрядах вызывания дождя. Во время засухи женщины выливали на землю через решето ведро воды, рассчитывая, что это действие вызывает настоящий дождь из тучи – «небесного» решета.

А сколько пословиц, поговорок, крылатых выражений связано с ситом: «Друг мой ситный», «Голова как решето», «Носить решетом воду», «Чудеса в решете», «Черпать воду решетом», «Счастье не перепелка, решетом не накроешь».

Вот такой простой на вид кухонный предмет, являлся незаменимым помощником на кухне, оберегом и лекарем.