Найди себя в творчестве

19 октября 2022

13 октября в археологическом музее состоялось открытие выставки работ людей с ограниченными возможностями здоровья, которая носит название «Найди себя в творчестве». Организатором ежегодной выставки – конкурса является отдел социальной защиты население по городу Новомосковску.

Впервые выставка творчества людей с ограниченными возможностями здоровья в археологическом музее была открыта десять лет назад. За это время менялись названия, менялись экспозиции, но неизменным всегда оставалось лишь то, что у авторов, которые представляли свои работы, всегда было огромное желание творить, создавать красоту своими руками и делиться этой красотой со зрителем. Юбилейная выставка в очередной раз показала, что даже если у человека есть ограничения в здоровье, у него нет никаких ограничений для проявления способностей и таланта.

В этом году в выставке приняли участие двадцать авторов, подготовившие около восьмидесяти работ. Большая часть участников посещает студию рукоделия «Золотые ручки», которой руководит Авдеева Татьяна Валерьевна. Студия функционирует на базе общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Выставка отличается большим разнообразием техник декоративного и изобразительного искусства – это модульное оригами, паперкрафт, вышивка, квиллинг, бисероплетение, живопись, алмазная мозаика, текстильные игрушки.

Цель экспозиции – не только выявить и продемонстрировать многообразие творческих возможностей инвалидов, но и отобрать лучшие работы для участия в областной выставке.  Все представленные на выставке работы яркие, необычные и привлекают внимание мастерством и оригинальностью мысли. В этом можно убедиться, посетив выставку, которая будет проходит в археологическом музее до 13 ноября.