Открытие выставки Валентина Захарова «Через призму авангарда»

«Через призму авангарда» — в историко-художественном музее состоялось открытие выставки художника из города Крапивна Валентина Захарова.

На суд зрителей представлены яркие живописные полотна в стиле авангард, написанные в разные годы творчества. Сам художник относит себя к модернистам и виртуозно сочетает в своих работах авангард и реализм.

Помимо живописи на выставке экспонируется ряд графических картин – это серия работ, посвященная Владимиру Высоцкому и писателю Венедикту Ерофееву, автору поэмы «Москва-Петушки».

На открытии присутствовал автор, его друзья из Тулы — член Союза художников и Союза дизайнеров России Сергей Дорогань и скульптор-анималист Александр Черенков, новомосковские коллеги – художник Петр Рудин, монументалист Ефим Литвак, любители живописи и постоянные посетители музея.

Перед собравшимися выступили оперная певица Ирина Наргелайте, исполнившая «Романс о романсе» на стихи Беллы Ахматдулиной, и Владимир Антипов с песней «Художник» на музыку и стихи Владимира Ланцберга.

Валентин Алексеевич Захаров родился 22 февраля 1953 года в Туле. Художественное образование получил в Ярославском художественном училище.
Творческий диапазон Захарова достаточно широк, он работает одновременно в нескольких направлениях, находя новые формы самовыражения. Валентин — автор иллюстраций к произведениям литературных классиков: А.С. Пушкина, М.А. Булгакова, Гомера, Данте.
Художник принимает участие в выставках с 1978 года. С 1995 года является членом Союза художников России.

Работы Валентина Захарова хранятся в собраниях Тульского художественного музея, музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Богородицкого дворца-музея, в галерее «Межрегионгаз», в Отделе культуры и исторического наследия города Тулы, в областной картинной галерее Липецка, Рязанском музее изобразительных искусств им. Пожалостина, краеведческом музее города Касимова, а также в частных коллекциях России и зарубежья.

В последние несколько лет его картины неоднократно выставлялись в музее-усадьбе «Ясная Поляна» и в Крапивенском краеведческом музее.
Ежегодный участник групповых выставок членов Тульского областного отделения ВТО «Союз художников России».

Посетить выставку можно до 27 октября.