Серебряный юбилей археологического музея

15 мая 2024

14 мая новомосковский археологический музей отметил свой 25-летний юбилей.

Этой дате было посвящено праздничное мероприятие «Листая страницы истории». Сотрудниками музея была подготовлена презентация об истории создания и работе музея.

Археологический музей был открыт для посетителей в 1999 году и стал первым филиалом Новомосковского историко-хужожественного музея.

У истоков создания музея стояли директор музея Старкова Любовь Васильевна, старший научный сотрудник, а позже и заведующая археологическим музеем Валентина Дмитриевна Люкшинова и археолог Олег Ниязбегович Заидов. Они провели огромную работу по подготовке помещения, сбору экспонатов, созданию и разработки концепции археологической экспозиции, которая и сегодня знакомит посетителей с историей древнего нашего края, начиная с эпохи палеолита до XVII века.
С 2010 года археологическим музеем руководит Халилова Ольга Викторовна.

Многое было сделано за годы, прошедшие со дня образования музея: скомплектован музейный фонд, разработана обширная просветительская программа. На смену традиционным экскурсиям пришли интерактивные и познавательные программы, интеллектуальные игры, видеолекции.

Музей спустя двадцать пять лет остается местом культурного отдыха населения. Здесь проводятся литературно-музыкальные вечера, праздничные концертные программы. В воскресные дни в музее организуются семейные и индивидуальные мастер-классы для детей и взрослых. И спектр услуг музея для посетителей год от года растет и расширяется.

В день юбилея двери музея были открыты для многочисленных гостей. Поздравить юбиляров пришли представители администрации, различных организаций и учреждений города, музыкальные коллективы.
Почетными гостями мероприятия стали: глава МО города Новомосковск Алексей Валерьевич Платонов, председатель комитета по культуре Елена Владимировна Плашенкова.
Прозвучало много теплых и добрых слов в адрес сотрудников музея. Зрители по достоинству оценили выступление ансамбля «Виноград» (руководитель М.В. Рощупкина), народного фольклорного ансамбля «Усенюшка» (руководитель И.В. Грамадчукова), детского фольклорного ансамбля «Потешки» (руководитель О.А. Аскерова), дуэта «Лад» в составе Чендевой Р.Н. и Семендяева В.А., поэта С.А. Игольницына.
Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере.