В память узников фашистских лагерей

30 июля 2024

«Будущее в ваших руках. Берегите мир! Отстаивайте его для себя, своих детей и внуков…» — из обращения узников фашистских лагерей к молодому поколению.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей.

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов — граждане Советского Союза, убито около шести миллионов евреев.

Среди узников концентрационных лагерей были и наши земляки-сталиногорцы.

В июле 1941 года в течение трех недель бойцы 172-й стрелковой дивизии, в состав которой входили Сталиногорский военные, и других соединений 13-й армии героически обороняли Могилёв.
Под Могилёвым многие уроженцы Сталиногорска попали в немецкий плен.

Среди них — командир стрелковой роты лейтенант М. Ф. Мовчан, военврачи Ф. И. Пашанин и А. Ф. Тищенко, красноармеец Г. И. Старков, медсестра Е. Н. Алпатова и многие другие.

В фондах новомосковского музея хранятся списки бывших малолетних узников фашистских концлагерей проживающих в Новомосковске и Новомосковском районе.

Среди заключённых концлагерей были:

Романюк Татьяна Валентиновна

Отец Татьяны Валентиновны — Булгаков Валентин Федорович, был знаком с Львом Николаичем Толстым, посвятил свою жизнь изучению его творчества, был личным секретарем великого писателя в последний год его жизни.
Разделил судьбу 164-х деятелей отечественной культуры, высланных за границу в конце 1922 года. С семьёй поселился в Праге. Читал лекции о Толстом, проводил Дни русской культуры.

В первый же день войны против СССР гитлеровцы  бросют Булгакова в пражскую тюрьму Панкрац, потом в концлагерь.

Вместе с отцом в Панкраце оказывается и старшая дочь Валентина Фёдоровича — Татьяна.

Когда советские союзные войска весной 1945 года освободили узников фашистских лагерей, Булгаков вынес из лагеря 1800 мелко исписанных листочков с записями о Толстом, его друзьях и знакомых.

Булгаков передал советскому правительству уцелевшие в годы войны коллекции Русского музея: более полутора сотен художественных полотен, много уникальных рукописей, фотографий, документов, книг.

В 1948 году вместе с семьёй возвращается  на Родину.

Татьяна Валентиновна долгие годы являлась преподователем Новомосковского филиала НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева.

В концлагере она сидела в одной камере вместе с Лидой Плахой (другом Фучика) и в последствии стала автором воспоминаний о национальном герое Чехословакии.

В новомосковском музее бережно хранятся фотографии, личные письма, документы и дневники с воспоминаниями о времени заключения в немецком концлагере Равенсбрюк.

Черкашина Клавдия Лукьяновна

Ей было 14 лет, когда ее и младшую сестренку фашисты угнали в Германию. Но даже там она ни на минуту не переставала чувствовать себя советским человеком, не прекращала подпольную работу, всем, чем могла помогала старшим товарищам.
Писала стихи и они сразу превращались в боевые песни.
А потом — два месяца в застенках гестапо — нечеловеческие пытки и мучения.
Фашисты не смогли сломить маленькую советскую девочку, тогда они бросили ее в концентрационный лагерь смерти Бухенвальд.

….В 45-м году, во время воздушного налёта, она бежала со своей подругой из лагеря.

Освобождена войсками союзников 1 апреля 1945 года.

В музее хранится большое колличество стихотворений, написанных Клавдией Лукьяновной, ее личные дневники.

Ковалев Николай Емельянович

Бывший узник концлагеря Бухенвальд. Участник антифашистского востания заключенных. За время прибывания в фашистском концлагере состоял в подпольной антифашистской военно- политической организации  в качестве куратора взвода.