«Друзей моих прекрасные черты» — в музее открылась новая выставка

🏛13 сентября в историко-художественном музее состоялось открытие выставки живописи новомосковского художника, члена СХ РФ Александра Голофеева.🎨

🖼Выставка приурочена к юбилею художника — 31 июля 2023 года ему исполнилось бы 85 лет.

Зрителям представлены фантастические композиции, натюрморты и, конечно, основное внимание уделено портретам друзей, которых у художника было очень много. Творческие люди любили его, тянулись к нему, и становились героями его картин. В портретах запечатлены актеры, художники, ученые, писатели, родственники и многие другие, к которым он испытывал искреннее и взаимное сердечное расположение. Портреты, созданные рукой Голофеева, притягивают пронзительностью и темпераментом.

Творчество Александра Александровича многогранно, он настоящий мастер кисти, художник неординарный, со своим взглядом на окружающий мир. Полотна его необычны и по сюжету, и по краскам, и по восприятию.
Искусствовед Лариса Николаевна Сурикова в одной из публикаций газеты «Новомосковская правда» так сказала о художнике: «На своей «планете» Александр Голофеев пытается воссоздать гармоничный мир, где человек составляет единое целое с природой».
Сам Александр Голофеев определял свое творчество, как трагический романтизм.

Составить уникальную экспозицию, представленную гостям, помогла Татьяна Николаевна Голофеева — супруга автора, его муза, добрый и верный спутник, которая вдохновляла и поддерживала Александра Александровича без малого 40 лет.

Гостями церемонии открытия стали друзья художника, постоянные посетители музея, члены новомосковского отделения СХ РФ, сотрудники Новомосковской библиотечной системы и Новомосковcкого театра драмы, педагоги и учащиеся гимназии №1, горожане – любители живописи.

Своими впечатлениями о выставке поделилась искусствовед Лариса Сурикова, педагог гимназии №1 Павел Нагзарович Ткебучава, который пообещал продолжать дело художника.

Перед собравшимися выступила Нина Салахова, исполнив песню на стихи Беллы Ахматдулиной «По улице моей который год…», Заслуженная артистка РФ Наталья Жданова прочитала стихи Бориса Пастернака, Александр Шапортов исполнил «Песню о московском муравье» на стихи Булата Окуджавы.

Александр Александрович Голофеев — выпускник Московского академического художественного училища «Памяти 1905 года». Александр с детства любил рисовать, и ему повезло с учителями живописи. Будучи воспитанником детского дома, он стал одним из участников художественной выставки детского творчества в Голландии и Франции. Вообще Голофеев принимал участие во многих выставочных проектах, география его выставочной деятельности достаточно велика. Более 20 лет Александр Александрович преподавал основы изобразительного искусства в гимназии №1.

Посетить выставку можно до 3 октября.