Мини-выставка «Аромат старины» — подстаканники

В историко-художественном музее открылась мини-выставка подстаканников «Аромат старины». На выставке представлено более 20 литых и выполненных в технике филигрань, украшенных витиеватыми узорами и эмалью подстаканников XIX–XX века из серебра, латуни и мельхиора. Посетив выставку, можно совершить малое путешествие по городам СССР: Москве, Ленинграду, Киеву, Волгограду, вспомнить знаковые события нашей страны и увидеть подстаканники одного из старейших заводов «Кольчугинский мельхиор», основанного в 1896 году купцом Кольчугиным.

В советский период подстаканники считались лучшим мужским подарком и несли значительную пропагандистскую нагрузку. Сейчас у подстаканника новая роль: быть раритетом, сувениром, оригинальным подарком, гордостью коллекции. Каждый из экспонатов выставки – настоящее произведение искусства и хранитель истории. Выставка предоставлена писателем, членом Союза
писателей России Дмитрием Егоровичем Ракитиным.

Посетить выставку можно до 31 августа.