Открытие выставки новосибирской художницы Натальи Шалагиной

В историко-художественном музее состоялось открытие выставки новосибирской художницы Натальи Шалагиной

«Новосибирск представляет» — так называется проект молодой художницы Натальи Шалагиной. Передвижная экспозиция из 70 картин вот уже год курсирует по городам Сибири, Урала и Европейской части России.

Художница знакомит посетителей выставки с заснеженными окрестностями Новосибирска, красотами тайги и со своим разножанровым творчеством — живописью, пейзажем и графикой.
Графические работы представлены двумя сериями:
Серия «Алтайскими дорогами» (бумага, темпера) где показаны люди,животные и живописные места Алтайского края.
Серия «Пленэр в Германии» (бумага, тушь, шариковая ручка), представлена исторической и городской архитектурой. Живопись представлена более разнообразно это:портрет, анималистика, пейзаж, натюрморт и жанровая композиция.
Стиль Натальи Шалагиной сочетает импрессионизм, фовизм и даже обращается к примитивизму.
Длительность проекта рассчитана на 2,5-3 года. В связи с пандемией, график и география выставок свободные.
По окончанию проекта, картины будет переданы в дар музеям.
Проект действует при поддержке Министерства Культуры Новосибирской области, Творческого Союза Художников России и Новосибирского Областного Союза Художников.
Гостями мероприятия стали новомосковский художник Петр Рудин, скульптор Ефим Литвак, фотохудожник Николай Лобанов, и, конечно, горожане – любители живописи.
Искусствовед Лариса Сурикова поделилась с гостями положительными отзывами о представленной композиции. Юрий Иванович Машутин исполнил для собравшихся несколько лирических композиций.
Посетить выставку можно до 25 ноября.