100 лет со дня рождения Николая Кротова

22 января 2024

20 января 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения художника-живописца, члена Союза художников РФ Николая Васильевича Кротова (1924 — 2001).
Николай Васильевич родился в Ленинграде. Фронтовик, прошел всю войну.
Художник попал в Новомосковск – тогда еще Сталиногорск – в 1959 году, после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им.Веры Мухиной.
Монументалист по образованию, Николай Васильевич много и активно работал в жанре монументально-декоративного искусства, расписывал помещения в НИ РХТУ, профилактории НАК «Азот», донском производстве «Алунд» и т. д.
Много произведений художник посвятил Новомосковску, он писал его в разные времена года, в разное время суток, в разные годы…

В 1988 году Николай Васильевич передал в дар музею 19 живописных работ, посвященных Новомосковску. На них – история, пусть и не такая давняя, нашего города. Работы написаны в конце 1980-х-1990-м годах, среди них: «Улица Комсомольская», «Улица Московская», «Полдень. В парке», портреты и натюрморты.