12 мая — день медсестры

16 мая 2022

Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого. Именно медсестры выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного.  По данным статистики на плечи медсестер ложится около 80% ухода за больными.

12 мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела, медсестры Флоренс Найтингейл, отмечается профессиональный праздник – Всемирный день медицинской сестры.

Во время Крымской войны (1853-1856) англичанка Флоренс Найтингейл (1820-1910) с группой монахинь и сестер милосердия выхаживала раненых солдат в английском лазарете в Скутари и в полевом госпитале в Балаклаве.

Претворяя в жизнь не только последовательный уход за ранеными, но и принципы санитарии. В результате за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2%. Вернувшись в Англию, Флоренс открыла первую в мире специализированную школу по обучению медицинских сестер.

В 1912 году Международный Комитет Красного Креста учредил медаль имени Флоренс Найтингейл, являющуюся самой почетной международной наградой для медицинских сестер и медицинских братьев «за исключительное мужество и самоотверженность».

Советский Красный Крест первые представления на награждение медалью сделал в 1961 году. И уже в том же 1961 году Международный Красный Крест наградил двух наших медсестер.   Первую медаль Найтингейл вручили участницам Великой Отечественной войны: гвардии подполковнику танковых войск, писателю, Герою Советского Союза Ирине Левченко из Москвы и хирургической сестре из Ленинграда Лидии Савченко.