17 марта: календарь истории

17 марта 2022

17 марта 1922 усадьба А. С. Пушкина в селе Михайловском, его могила в Святогорском монастыре и близлежащие места — Тригорское, Городище и деревня Воронич, объявлены Государственным заповедником.

Михайловское — дворянское имение в Псковской области. Известно с XVIII века как часть владений царской семьи — Михайловская губа. Предположительно название происходит от находившегося на расположенной поблизости Савкиной Горке Михайловского монастыря с Городищу.

В 1742 году имение было пожаловано императрицей Елизаветой Петровной прадеду Пушкина — Абраму Ганнибалу.

С 1781 года, после смерти А. Ганнибала, перешло в наследство деду А. С. Пушкина— Осипу Абрамовичу Ганнибалу — в качестве деревни Устье Опочецкого уезда Псковской губернии. О. А. Ганнибал обустроил усадьбу, переименовав её в Михайловское. Он построил барский дом, устроил парк.

С 1818 года Михайловское принадлежало матери Пушкина Надежде Осиповне. Впервые Пушкин посетил Михайловское в 1817 году, приехал на лето, и был очарован «сельской жизнью». С августа 1824 года по сентябрь 1826 Пушкин проживал здесь в ссылке. В Михайловском создано около ста произведений поэта в том числе: трагедия «Борис Годунов», поэма «Граф Нулин», центральные главы романа «Евгений Онегин», окончена поэма «Цыганы», написано стихотворение «Я помню чудное мгновенье».  Затем поэт посещал имение ещё четыре раза — в ноябре-декабре 1826 года, в 1827, 1835 и апреле 1836 года, когда приезжал хоронить в Святогорском монастыре свою мать, а уже 6 февраля 1837 друзья хоронили рядом с матерью тело погибшего на дуэли русского гения.

После смерти поэта дом более двадцати лет стоял без хозяина, постепенно разрушаясь. С 1866 по 1899 год в усадьбе жил младший сын поэта – Григорий. В 1899 г. к 100-летию со дня рождения поэта, Михайловское было выкуплено на народные пожертвования в государственную собственность. В феврале 1918 Михайловское было сожжено, из построек уцелел только «домик няни». В 1937 году к столетию со дня гибели А.С. Пушкина был восстановлен дом-музей поэта в Михайловском. Во время Великой Отечественной войны территория музея была оккупирована, обезображена и частично уничтожена немецко-фашистскими войсками.

В 1947-1949гг. были восстановлены Михайловское и Святогорский монастырь, в 1962- дом друзей Пушкина в Тригорском, в 1977 г.-имение предков поэта Ганнибалов Петровское. В декабре 1995 года указом президента РФ музей –заповедник был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.