День работников «Скорой помощи»

29 апреля 2021

28 апреля отмечался день работников «Скорой помощи». В Новомосковске она появилась в 1942 году, когда в первой городской больнице открылось маленькое отделение. Сотрудников было всего четверо во главе с заведующим, одна машина, на которую часто не хватало бензина, и медики отправлялись к больному на лошади, а то и пешком. Но только 1 декабря 1964 года в городе возникло самостоятельное медицинское учреждение: «Станция скорой помощи», которая теперь называется — «Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи». Модернизация Новомосковской «Скорой» происходит постоянно. Закупаются новые, современные автомобили, оборудование, медики постоянно повышают свою квалификацию. Люди здесь работают неравнодушные, болеющие за своё дело. Как сказал бывший главный врач станции Виктор Георгиевич Курышкин: «…Случайных людей здесь нет, потому что работа в «скорой» — образ жизни. А как иначе, ведь и суть самой работы, есть борьба за жизнь человека…». В наше непростое время на плечи этих людей легла огромная нагрузка, с которой они с честью справляются. Коллектив нашего музея искренне поздравляет доблестных медиков с их профессиональным праздником: — «Днём работников «скорой помощи», желает крепкого здоровья им и их пациентам!

Фото из фондов музея.

#музейнмск #культура71 #скораяпомощь