196 лет со дня рождения Льва Толстого

9 сентября 2024

Сегодня исполняется 196 лет со дня рождения Льва Толстого

9 сентября 1828 года в Ясной Поляне Тульской губернии родился граф Лев Николаевич Толстой, известный русский писатель и мыслитель, почитаемый, как один из величайших писателей мира.

Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения – толстовства.

Ещё при жизни был признан главой русской литературы, чьё творчество ознаменовало новый этап в развитии русского и мирового реализма.
Оказал огромное влияние на эволюцию европейского гуманизма, а также на развитие реалистических традиций в мировой литературе. Произведения Льва Толстого многократно экранизировались, его пьесы ставились на сценах всего мира.

Новомосковский музей чтит имя великого земляка.

Так, сегодня в археологическом музее для подопечных комплексного центра социального обслуживания населения №4 была проведена познавательная программа «Толстой – это целый мир», посвященная днжю рождения Льва Николаевича. Вниманию гостей мероприятия была представлена мультимедийная презентация о жизни и творчестве гениального русского писателя.

В фондах историко-художественного музея хранится линогравюра «Лев Толстой», выполненная в 1969 году членом Тульского Союза художников СССР С.Р.Шабалина.