3 июня — Всемирный день велосипеда

3 июня 2022

Велосипед – любимый вид транспорта миллионов людей.

Неудивительно, что 3 июня 2018 года Генеральной Ассамблеей ООН был провозглашен Всемирный день велосипеда. Трудно переоценить роль этого двухколесного средства передвижения. Велосипед – многофункционален, доступен и надежен, а самое главное – экологичен. Считается, что первый в мире двухколесный велосипед изобрел русский крепостной крестьянин Ефим Артамонов. Мастер совершил на нем неспешное и нелегкое путешествие от Урала до Петербурга на коронацию Александра I в 1801 году, где транспорт и был «презентован» императору. Царь был так впечатлен, что повелел даровать свободу умельцу. За свою историю это транспортное средство переживало увеличение и уменьшение переднего колеса, становилось тандемом, адаптировалось для женщин, детей и инвалидов

«Мало кто знает, что совсем недавно (в Москве — еще в 1960-е годы, а в маленьких городах, в Дубне, например — в 1980-е) каждый велосипедист обязан был иметь на своей машине номерной знак, который выдавался в отделе регулировки уличного движения (ОРУД ГАИ), а в дореволюционное время — в городской управе. Номерной знак имел срок действия один год, а при получении его с велосипедиста взимался специальный налог. В случая отсутствия номера инспектор (или городовой) мог арестовать велосипедиста и препроводить его в отделение, где взыскивался крупный штраф. Первые номерные знаки для велосипедистов в России были учреждены в 1896 году в Петербурге, одновременно с опубликованием указа градоначальника о разрешении езды на велосипеде по улицам города».
На фото изображен велосипедный номер, принадлежавший жителю нашего города, и переданный на хранение в музейные фонды, где он бережно хранится по сей день.