75 лет ротонде

20 сентября 2022

В каждом городе есть место, являющееся его визитной карточкой. Наряду с Истоком Дона и детской железной дорогой для жителей Новомосковска таким местом стала ротонда на Комсомольской улице.
Правда, ротондой это сооружение стали называть только в 1970-е годы.


А в 1947 году оно было задумано и построено как «Павильон для показа лучших шахтёров» в Восточном сквере. Павильон был торжественно открыт 20 сентября 1947 года. В нём вывешивались портреты передовых рабочих, горных мастеров, начальников участков и шахт. Позднее, в 1960-е годы, в нем размещались фотографии лучших людей разных профессий.
Инициатором строительства и автором этого архитектурного сооружения для доски почёта шахтёров был житель нашего города — Ушканов Серафим Иванович, главный инженер треста «Сталиногорскуголь».


В августе 1948 года городской магистральный сквер (от въездной арки до железнодорожного переезда на пересечении Комсомольской и Московской) был переименован из Восточного сквера в «Бульвар шахтеров».
Шахтеры очень гордились бульваром. Он был ухожен и стал любимым местом отдыха всех горожан.
Сегодня, 20 сентября, нашей любимой ротонде исполнилось 75 лет. Как и тогда, сегодня она по прежнему органично вписывается в современный облик города и украшает его.