813-й стрелковый полк

23 ноября 2021

С 22.11.1941 по 25.11.1941 813-й стрелковый полк полковника Г. А. Гоголицына держал оборону в районе деревни Урванка, современного Детского парка, Берёзовой рощи, посёлков 26-й и 27-й шахт. Если бы противнику удалось взять позиции 813-го стрелкового полка, были бы отрезаны пути отхода 239-й дивизии на северо-восток.

В ходе ожесточенных боев наши части к концу дня 23 ноября сумели сохранить за собой большую часть города, 24-25 ноября 1941 года 813-й стрелковый полк 239-й стрелковой дивизии вел ожесточенные бои в районе поселков Депо и шахты № 26, в деревне Кресты. Вечером 24 ноября 813-й полк отступил в направлении села Спасское. Его отступление прикрывал арьергард (группа прикрытия) под командованием младшего лейтенанта А. Белова.

Немцы из поселков шахт № 22 и 28 стали преследовать арьергард. Отряд прикрытия был окружён немцами в деревне Урванка. Группа забаррикадировалась в доме местного учителя В.В. Медведева, бойцы встретили врага ружейно-пулеметным огнем. Бой длился в течение двух часов. Для группы прикрытия это был последний боевой рубеж — стояли насмерть. Был ранен в живот и хозяин дома, который вскоре умер. Похоронили погибших воинов с оружием в братской могиле местные жители.

После войны группа учеников 20-й школы обнаружила патрон калибра 7,62, в гильзе которого находилась записка. Позже учитель 20-ой школы Алексей Филиппович Куприенков передал в музей записку в патроне калибра 7.62. В ней такие строки: «Кто найдёт эту записку, тот узнает, что здесь был жаркий бой. Запомните погибших: Севостьянов, Голиков, Майоров, Комаренко, Мавров, Кернич… Я один остался в живых. Фашисты уже близко, прощайте, товарищи!».