Что такое Посох Деда Мороза?

12 января 2022

Посох Деда Мороза — волшебная палка, трость большого размера, на которую главный зимний волшебник опирается при ходьбе. Также посох волшебника является символом его могущества и власти над природными стихиями в зимний период. Посох Деда Мороза обладает чудодейственными свойствами, выполняет функцию волшебной палочки. С его помощью он творит чудеса и исполняет желания. Чтобы чудо исполнилось, необходимо, загадав желание, с разрешения волшебника прикоснуться к посоху. В этот момент Дед Мороз приподнимает его и, ударяя оземь, торжественно произносит: «Да будет так!»

Посох Деда Мороза выполняет следующие функции:

Во-первых, опора и поддержка.

Во-вторых, с помощью посоха волшебник управляет природными явлениями: насылает морозы, укутывает землю снегом, заковывает во льды реки и озера, управляет вьюгами и метелями. Благодаря посоху дети катаются с горок на санках и лыжах, по льду на коньках, играют в снежки и строят снежных баб и снеговиков.

В-третьих, словно художник кистью, Дед Мороз рисует посохом на окнах прекрасные снежные узоры. Ни один узор, нарисованный Дедом Морозом, никогда не повторяется. Все они разные.

В-четвертых, посох Деда Мороза защищает от нечистых сил. Всем известно, что в волшебном мире много нечисти: Баба Яка, Кикимора, Кощей, Леший… С помощью посоха главный волшебник противостоит злу, сохраняя покой и уют лесных жителей.

В-пятых, с помощью посоха волшебник творит добрые дела и исполняет добрые желания детей и взрослых. Кроме того, волшебный посох помогает совершиться чуду, которое начинается волшебный заклинанием: «Раз, два, три! Елочка, гори!».

Когда-то посох напоминал обычную палку, необходимую любому страннику в дальних путешествиях. С годами этот атрибут волшебника очень сильно изменился и превратился в предмет необычайной красоты. Как правило, он имеет серебристый оттенок цвета. Верхушка посоха украшена звездами, снежинками, елочными шарами и другими украшениями, придающие атрибуту солидность и волшебную силу.