Цикл «Год культурного наследия народов России» — Б.А.Рыбаков, фольклорист, археолог

13 августа 2022

Борис Александрович Рыбаков родился в русской старообрядческой семье.  Получил хорошее домашнее образование, в 1917 году в возрасте девяти лет был отдан в частную гимназию.

В 1924 году окончил школу, в 1926 году поступил на историко-этнологический факультет МГУ, который окончил в 1930 году по специальности «историк-археолог».

В 1931 году стал старшим научным сотрудником Государственного исторического музея. В 1936-1940 и 1943-1950 годах был старшим научным сотрудником Государственного института истории материальной культуры АН СССР. В 1939 году Борис Александрович стал кандидатом исторических наук  (степень присуждена за монографическое исследование «Радимичи»).

В ходе многолетней работы  Б.А.Рыбаков подготовил фундаментальный труд «Ремесло Древней Руси».

Рыбаков был крупным археологом. Его научная деятельность началась с раскопок вятических курганов в Подмосковье. Он проводил масштабные раскопки в Москве,  Великом Новгороде, Звенигороде, Чернигове.

Многие научные труды Б.А.Рыбакова содержат фундаментальные выводы о жизни, быте и уровне социально-экономического и культурного развития населения Восточной Европы.

В своих работах Б.А.Рыбаков обобщил масштабные археологические, фольклорные и исторические материалы. В монографии «Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи» Б.А. Рыбаков провёл параллели между былинными сюжетами и русскими летописями.

Борис Александрович изучал такие выдающиеся памятники древнерусской литературы, как «Слово о полку Игореве» и «Моление Даниила Заточника». В трудах «Язычество древних славян» (1981) и «Язычество Древней Руси» (1987) он сделал попытку реконструкции и систематизации славянских языческих верований и ритуалов, как в древнейшую эпоху, так и во времена Киевской Руси.

Свыше 60 лет он проработал на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Ежегодно читал лекционные курсы «История России с древнейших времён», «История русской культуры», «Славяно-русская археология» и др.

Миллионы школьников и многие тысячи студентов учились по учебникам профессора Б.А.Рыбакова. Несколько десятков докторов и кандидатов исторических наук считают его своим учителем.