Цикл «Год культурного наследия народов России»- к 155-летию со дня рождения С.Г. Рыбакова – этнографа, фольклориста, краеведа

26 сентября 2022

Сергей Гаврилович Рыбаков родился 27 сентября 1867 года в Самаре. В 1885 году окончил Троицкую мужскую гимназию, а затем  учился на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1890 году поступил на юридический  факультет того же университета и  одновременно в консерваторию по классу теории и композиции Н.А.Римского-Корсакова.

Сергей Гаврилович в 1893-1901 году был сотрудником императорского Русского географического общества, его этнографическая экспедиция неоднократно выезжала для сбора этнографического и фольклорного материала. В 1898 году был избран действительным членом Оренбургской учёной архивной комиссии, которая изучала музыкальное творчество тюрских народов. По результатам этих экспедиций Сергей Гаврилович  подготовил ряд публикаций в журнале «Живая старина», в «Русской музыкальной газете», издал книгу «Курай — башкирский музыкальный инструмент», «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта».

Культурно-научная деятельность С.Г.Рыбакова по изучению российских мусульман была высоко оценена, ему присвоили золотую и серебряную медали Русского географического общества.

Занимаясь научной деятельностью, учёный написал большое количество статей о коренных жителях Центральной Азии, записал на фонограф более 240 песен, напевов, кличей и мелодий, подготовил сборник «Песни татар и башкир», куда вошло более 50 песен.

В 1912 году окончил курсы по исламоведению при Императорском обществе востоковедения в Санкт-Петербурге.

Награждён орденами святого Владимира 4-й степени и святого Станислава 3-й степени.