Цикл «Год культурного наследия народов России» к 75-летию со дня рождения Д.Н.Садовникова

2 июня 2022

Цикл «Год культурного наследия народов России» к 75-летию со дня рождения Д.Н.Садовникова — русского поэта, фольклориста и этнографа

Дмитрий Николаевич Садовников родился 7 мая 1847 года в городе Симбирске. Рано выучившись читать, он прочёл всё, что нашлось в отцовской довольно хорошей библиотеке, и в 1864 году он поступил в 4-й класс Симбирской мужской гимназии. Литературные способности у юного воспитанника проявились довольно рано. Уже с восьми лет Дмитрий сочинял стихи, которые поначалу были только подражанием известным русским поэтам, но очень быстро в его творчестве появились и свои собственные, оригинальные сюжеты и настроения. Печататься юноша начал, находясь лишь в пятом классе гимназии. Первые печатные строки (две корреспонденции из Симбирска) были помещены в 1864 году в журнале «Северная пчела» за подписью: «Ю. Подгорин».

В 1867 году, ещё не закончив полного гимназического курса, Дмитрий Садовников переехал в Москву.

В 1868 году он начал печатать свои первые стихи в петербургской «Иллюстрированной газете». В 1873 году в журнале «Семья и школа» было напечатано стихотворение Дмитрия Садовникова «Усолка. Народное предание», с которого и началась публикация его творческого цикла в стихах, созданного на основе народных сказаний и преданий Поволжского края, а также многочисленные статьи и рассказы в прозе.

Он был яркий, оригинальный литератор, фольклорист, критик, талантливый переводчик. В России до сих пор поют песню «Из-за острова на стрежень», песню о Волге и Степане  Разине,  которую многие считают народной, но на самом деле автором её слов является замечательный русский поэт XIX века Дмитрий Николаевич Садовников.

Писатель А.А.Коринфский в своей биографической заметке о Д.Н.Садовникове писал так: «С детских дней полюбив родную Волгу, поэт всегда приглядывался зорким взором к жизни и обычаям, одновременно прислушиваясь пытливым слухом к поверьям и преданиям нашего волгаря-крестьянина. В раннюю пору запала в сердце богато одарённому от природы юноше счастливая мысль собрать рассеянные по берегам старой Волги произведения  устного народного творчества. Мысль эта впоследствии, в более зрелые годы, и была приведена им в исполнение, — когда он прошёл, что называется, вдоль и поперёк всё жигулёвское побережье, занося в свою походную книжку «сказания местного слова».

В 1876 году Д.Н. Садовников подготовил самый полный в XIX веке и самый лучший в научном отношении сборник «Загадки русского народа».  Для Садовникова как исследователя был характерен интерес к естественно-бытовым основам фольклора. Это сказалось в его просветительской деятельности, в написании им таких пособий для народных школ и училищ, как «Наши землепроходцы», «Языческие сны русского народа», «Подвиги русских людей», «Из летней поезде по Волге» и др.