Цикл «Год культурного наследия народов России» — П.В.Киреевский, русский писатель, переводчик, фольклорист, археограф

11 февраля 2022

Пётр Васильевич Киреевский родился 11 февраля 1808 года в селе Долбино Лихвинского уезда Калужской губернии.

Пётр  получил домашнее образование. С 1822 год в Москве  П.В.Киреевский занималися у профессоров Московского университета: Мерзлякова, Снегирёва, Цветаева, Чумакова. В 1823 году Пётр Васильевич познакомился с жившим  в Москве польским этнографом З.Доленга-Ходаковским, помогал ему в работе над коллекцией фольклора и исторических древностей, собранной на русском Севере.

Дебютировал в журнале «Московский вестник» в 1827 году, где было напечатано его изложение курса ново — греческой литературы, написанного и изданного по-французски в Женеве.

В 1831 году Пётр Васильевич начал записывать народные песни, собирал их в разных губерниях России,  часто ездил в фольклорные экспедиции, привлёк к этой деятельности многих литераторов и членов их семей (Востокова, Пушкина, Гоголя, Кольцова, Вельтмана, Соболевского, Даля, Погодина и др.).  С 1834 года начал публиковать записи собранных народных песен, был принят в Общество любителей российской словесности.

При жизни материалы фольклорного собрания Петра Киреевского публиковались в журналах «Московский сборник», «Русская беседа» и других  изданиях, но были напечатаны далеко не полностью: только 71 песня из нескольких тысяч, им собранных.

На основе песен из собрания П.В.Киреевского было создано либретто танцевальной кантаты Игоря Стравинского «Свадебка» (1923 год).

Мотивы собранных  П.В.Киреевским песен отразились в книге стихов Марии Стапановой «Киреевский».

Русский мыслитель, историк культуры, философ, публицист, литературовед  М.О.Гершензон писал о П.В.Киреевском: «Он изучал летописи и  собирал песни, чтобы сохранить их и чтобы познакомить с ними русское образованное общество».