Цикл «Год культурного наследия народов России»: учёный-фольклорист Владимир Пропп

28 апреля 2022

Владимир Яковлевич Пропп родился 28 апреля 1895 года в Санкт-Петербурге.
Получил мировое признание, является основоположником сравнительно-типологического метода в фольклористике.
В 1914 -1918 годах учился на филологическом факультете в Петроградском университете. Впоследствии он преподавал и вёл научную работу в этом ВУЗе, в 1937 году стал доцентом, а в 1938 году — профессором филологического факультета Ленинградского государственного университета.
Самая известная работа учёного — «Морфология сказки» была написана в 1928 году и посвящена структуре народных сказок.


В 30-е годы Владимир Яковлевич Пропп выступал с докладами по фольклористике. Ученый представлял исследования «Сказочной комиссии» на отделении этнографии при Географическом обществе, на секции фольклора в Институте истории искусств, на секции «Живая старина» в Институте сравнительного изучения литературы и языков Запада и Востока им. Веселовского.
Докторской диссертацией ученого стала книга «Исторические корни волшебной сказки».
В этой работе В.Я.Пропп писал не о структуре сказок, а об их происхождении. Он изучал мифологию первобытных народов и объяснял истоки волшебной сказки в племенных обрядах. Монографию «Русский героический эпос» В.Я.Пропп издал в 1958 году. Он писал ее 10 лет, то бросая, то снова возвращаясь к работе. Проанализировав тексты всех известных ему былин, ученый нашел связь «развития эпоса с ходом развития русской истории», объяснил многочисленные загадки в былинах, описал специфику былинных героев, раскрыл особенности поэтики этого жанра.
Ещё одна монография Владимира Проппа называется «Русские аграрные праздники», она вышла в 1963 году. Изучая годовой цикл, сравнивая праздники между собой, ученый пришел к выводу, что частично они состоят из одинаковых элементов, иногда различно оформленных, а иногда тождественных.
В 60-е годы выходили и другие работы фольклориста: «Об историзме русского эпоса», «Фольклор и действительность», «Об историзме русского фольклора и методах его изучения». В последние годы жизни ученый увлекся древнерусским искусством: иконописью и архитектурой православных храмов. Он собрал тысячи фотографий и зарисовок икон, соборов, церквей, часовен.