Цикл «Художники Новомосковска» — Б.Н.Балабин

1 октября 2020

Борис Николаевич Балабин – художник-живописец, член Союза художников СССР.

Родился 8 сентября 1935 года в городе Лабинске Краснодарского края в семье крестьянина. Отец воевал на фронтах Великой Отечественной войны, погиб в 1942 году, мать работала в колхозе.

Борис Николаевич с 1952 по 1957 гг. учился в Киевской художественной школе имени Т.Г.Шевченко. Особую роль в его творческой судьбе сыграл преподаватель этого учебного заведения Александр Михайлович Лопухов.

В 1957 году после окончания художественной школы он приехал в Сталиногорск (ныне Новомосковск) и начал работать в художественно-производственной мастерской художественного фонда РСФСР.

В 1983 году Борис Николаевич был принят в Союз художников СССР.

Б.Н.Балабин – участник многих городских, областных, зональных и республиканских художественных выставок.

Картина художника «Берёзки» приобретена Тульским областным художественным музеем. Полотно «На старой подмосковной шахте» приобрёл музей Подмосковного угольного бассейна – историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики», который находится в г.Донской.

Лучшие работы художника: «Портрет слесаря Ф.И.Алёшина» (1959 г.), «Портрет Налбандова С.А.» (1978 г.), «Молодожёны» (картина написана в 1963 году совместно с художниками В.А.Наумкиным и В.П.Миляевым), «Портрет Комова» (1984), портрет «Тётя Аня» (1984г.) и многие другие.