Цикл «Художники Новомосковска» к 100-летию со дня рождения М.А.Болотова

19 сентября 2022

Михаил Сергеевич родился в с.Березники Владимирской области. Уже в раннем детстве красота владимирских и суздальских храмов запала в душу будущего художника, рождённого на владимирской земле. В 1938году М.А.Болотов поступил в Московское художественное училище «Памяти 1905года». Когда началась война, Михаил Александрович ушёл добровольцем на фронт. Командир взвода автоматчиков, старший сержант Болотов воевал на Ленинградском, Западном, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Дважды был ранен. Имеет такие высокие награды, как ордена Славы, Красной звезды, две медали «За отвагу». В 1950 году, по окончанию училища, М.А.Болотова направили на работу в качестве театрального художника-поставщика в Сталиногорский драматический театр. Вскоре Михаила Александровича назначают руководителем студии повышения квалификации новомосковских художников.

Принятый в Союз художников СССР в 1953году, М.А.Болотов участвует в городских, областных, зональных и всесоюзных выставках. В 50-е, 60-е и 70-е годы горячо были встречены новомосковцами его персональные экспозиции. Среди его работ значительное место занимают офорты на тему Великой Отечественной войны, например, «Старший сержант Лопатин», «Утро на аэродроме» из серии «Десантники».

С неменьшим увлечением создаёт художник работы, посвящённые трудовым будням своих современников, спортсменам. М.А.Болотов выполняет замечательные графические работы, рассказывающие о тех, кто строил город Новомосковск, защищал его, восстанавливал лежащие в руинах химкомбинат и ГРЭС.

Художник побывал на многих шахтах Мосбасса, в результате чего появилась отличная серия портретов горняков. Среди них «Откатчица Настя», «Портрет Сергиенко». Конечно, отдавая дань городской теме, М.А.Болотов в разные годы много ездил по стране — в основном по северным областям России. Его пейзажи, написанные там, замечательны своей тончайшей разработкой, особым настроением.