Цикл «Художники Новомосковска». К 90-летию со дня рождения В.А.Наумкина.

10 августа 2021

Цикл «Художники Новомосковска» к 90-летию со дня рождения В.А.Наумкина, художника-живописца, члена Союза художников СССР, Заслуженного художника РФ.

Виктор Алексеевич Наумкин родился 10 августа 1931 года в деревне  Красное Чапаевского района (ныне Михайловского) Рязанской области. В 1934 году его родители приехали в Сталиногорск, с 15- летнего возраста  он стал посещать изостудию, которой  руководил известный художник Василий Михайлович Шарыпин. В 1951 году поступил учиться в Елецкое художественное училище.

В 1960 году Виктор Алексеевич окончил Московское художественное училище имени «Памяти 1905 года».

Художник пришёл в серьёзный мир изобразительного искусства в 1970-ые годы.

В 60-70-ые годы прошлого века В.А.Наумкин много путешествовал: Центральная Россия, Краснодарский край, Север, Дальний Восток.

Результатом этих поездок становятся жанровые исторические композиции, но главной темой всех без исключения произведений  остаётся великая Россия, её прошлое и настоящее. Духом любви и гордости за наше Отечество пропитаны масштабные исторические композиции «Л.Н.Толстой с крестьянами», «Моя Россия», «Праздник русской зимы».

В.А.Наумкин — участник  Международной выставки 1997 года (Москва), всероссийских художественных выставок, республиканской выставки «Моё Нечерноземье» (Тула, 1977 г.). Его полотна находятся в музеях страны, художественном фонде  Министерства культуры России, частных коллекциях Германии, Франции, Японии, Турции. Многие работы В.А.Наумкина хранятся в Тульском музее изобразительных  искусств. Несколько работ находятся в фондах Новомосковского музея: «Портрет С.В.Садовского», «Автопортрет», «Конница Белова», «Портрет К.И.Разина», «В дождик» и др. С 1979 года он был принят в  Союз художников РФ.

Из публикации  искусствоведа и старейшего работника музея Л.Н.Суриковой:  «В.А.Наумкина можно назвать певцом русской жизни. Его творчество трудно сравнить с картинами других художников, его почерк и стиль подчёркнуто индивидуальны».

Он известен как мастер сюжетно-тематичекой картины. Такие его полотна, как «Пасха»,  «Прощание с осенью», «Без названия» раскрывают композиционный дар живописца, его приверженность национальной реалистической традиции. Виктор Алексеевич — художник широкого диапазона. Его творчество посвящено  современной жизни, есть картины мифологические, исторические, аллегорические, с библейскими сюжетами и много больших многофигурных композиций на историческую тему: «После битвы», «Куликовская битва», «На защиту Отечества» и др.

В 1983 году  за цикл картин, посвящённых жизни и труду представителей рабочего класса и интеллигенции, ему было присвоено звание Заслуженного художника РСФСР.