Цикл «Их имена в названиях улиц Новомосковска» — В.В.Вахрушев

9 декабря 2020

25 февраля 1964 года решением Новомосковского горисполкома улица в районе квартала №65 была названа именем В.В.Вахрушева.

Василий Васильевич Вахрушев – советский партийный и государственный деятель, Герой Социалистического труда.

Он родился в 1902 году в семье рабочего. После окончания трёх классов церковно-приходской школы начал трудовую деятельность учеником в слесарно-токарной мастерской. В годы Первой мировой войны работал подручным слесаря на тульской самоварной фабрике.

Участник Гражданской войны. После её окончания в 1921 году был демобилизован и, вернувшись в Тулу, работал секретарём тульской губернской контрольной комиссии РКП (б). С 1923 по 1926 годы – начальник тульского губернского уголовного розыска.

С 1926 по 1937 годы В. В. Вахрушев работал директором Косогорского металлургического завода, помощником зав. отдела кадров Московского областного комитета ВКП (б), директором Каширской электростанции, начальником Мосэнерго.

В 1937 году он был назначен народным комиссаром местной промышленности РСФСР, а затем председателем Совета Народных Комиссаров РСФСР.

Во время Великой Отечественной войны, после освобождения Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков, В.В.Вахрушев приступил к восстановлению Подмосковного угольного бассейна, а затем – Донбасса.

С 1946 по 1947 года он занимает пост министра угольной промышленности восточных районов СССР.

В.В.Вахрушев был награждён орденом Трудового Красного Знамени. За особые заслуги в области освоения добычи угля и обеспечения топливом в трудных условиях военного времени Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В.В.Вахрушев ушёл из жизни 13 января 1947 года. Захоронен у Кремлёвской стены в Москве.