Цикл «Из истории простой вещи» — кинопроектор

31 августа 2021

В фондах нашего музея есть интересный сундучок, открыв который, современные дети долго бы думали, что это за конструкция! В День советского кино мы открыли этот таинственный сундучок, ведь с помощью его содержимого в конце ХХ века люди приобщались к удивительному и таинственному миру кино. Итак, это кинопроектор серии «Украина», который выпускался на Одесским заводе КИНАП с 50-х годов ХХ века. Процесс подготовки к запуску кинопроектора многоэтапен и не прост, даже распаковка и сборка требуют больших усилий, ведь весит он под сто килограмм. Один механик приводил его в рабочее состояние в течение 35−40 минут. К сундучку с кинопроектором прилагается трансформатор и чемоданчик для плёнок. Киноустановка предназначена для демонстрации черно-белых и цветных 16-ти мм фильмокопий с фотографической или магнитной фонограммой. Его использование дало возможность осуществить кинофикацию самых отдаленных уголков страны. Использовался в качестве технического средства пропаганды и агитации, а также в учебных заведениях для улучшения качества учебного процесса. Киноустановка может использоваться как кинопередвижка или в стационарных условиях большого кинотеатра.