Цикл «Из истории простой вещи»- сундук

28 апреля 2022

Сундук — изделие корпусной мебели  с  откидной или съёмной верхней крышкой, используется, как ёмкость для хранения предметов обихода, драгоценностей и других ценных вещей. Использовался в самых разных культурах, начиная с древних времён. В настоящее время сундук (сандык), как предмет обихода, можно увидеть в казахских аулах, русских и восточноевропейских деревнях, а также в различных музеях.

Внешний облик сундука украшался разнообразными панелями, коваными узорами, затейливой резьбой, обтягивался кожей и тканью. Закрывался сундук на засов или замок, причем были как навесные, так и врезные замки. Также сундук мог исполнять роль кровати, стола, скамьи, стула, а поставленный на бок, он становился шкафом и комодом. Размеры сундуков варьировались в очень широких пределах: от крохотных шкатулок до гигантских, внутри которых можно было не только хранить вещи, но и спать!

Изготовление сундука — процесс сложный, требующий участия разных мастеров (плотника, кузнеца, живописца, слесаря). В каждой губернии производимые изделия имели свои неповторимые особенности, и вплоть до начала прошлого столетия сундук был главной крестьянской мебелью.

Интересные факты:

Нельзя было дарить в приданое невесте сундук, который хоть раз обокрали. Плохая примета распространялась на скорое вдовство или расстройства свадьбы.

Перед сватовством жених должен был получить благословение у родителей невесты, а сваты  — купить сундук свадебный.

Чуть позже обряд изменился, сундук стали забирать вместе с молодой женой.

На сундуке признавались в совершенных деяниях перед отходом в мир иной.

Все события в семье отражались на крышке сундука. Можно было прочитать даты рождения и смерти, чуть ли не до пятого колена. На нём отмечали даты крещения и женитьбы,  церковные даты и праздники, наклеивались обертки от заморских угощений и чая.  Рождение ребенка в семье всегда  было радостным событием. Оно отмечалось, в том числе приобретением сундука, если рождалась дочь. Пока она росла, сундук наполнялся приданым: одеяло, подушки, платья, отрезы на одежду.

В семьях обычно было не по одной дочке, поэтому сундуки стояли по всем комнатам. Они были закрыты на ключ, который хранился у хозяйки.

Мужская часть семьи  сундуки не открывали. Считалось, что если муж лезет к жене в сундук, то он пропащий человек.