Цикл «Листая архивные папки» — Д.Н.Сазонов

23 сентября 2020

Дмитрий Николаевич Сазонов — первостроитель, один из немногих жителей нашего города, представителей того поколения, которое с оружием в руках

защищало власть Советов в годы гражданской войны, а в начале 30-ых годов возводило Сталиногорский химкомбинат и город.

Коренной москви, трудовую деятельность он начал в Москве учеником в типографии известного в то время книгоиздателя — просветителя И.Д.Сытина.

Доводилось ему встречаться в типографии с Сергеем Есениным, который в 1912 году работал в издательстве корректором.

Вскоре после революции в 1919 году Дмитрий Николаевич вступил в ряды РКСМ и добровольцем ушёл в Красную Армию. Служил в конном отряде по борьбе с дезертирами в Спасском уезде Рязанской губернии.

С января 1930 года начинается новый период в его жизни. Московский комитет партии направляет его на строительство Бобриковского энергохимкомбината. Он работал председателем постройкома на Шатовской плотине, затем инструктором Бобриковского горкома партии, затем директором одного из первых учебных заведений по подготовке рабочих строительных специальностей.

В декабре 1933 года он в составе делегации был отправлен в Москву для приглашения наркома тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе на праздник по случаю пуска химкомбината.

В эти годы среди молодёжи широко развернулась оборонно-массовая работа в ответ на призыв IX-го съезда ВЛКСМ «Комсомольцы, на самолёты!».

В заводском районе начала работать планерная школа, на базе которой в 1934 году был организован аэроклуб им.М. Бабушкина.

Дмитрий Николаевич после прохождения в Москве специальных курсов был назначен комиссаром аэроклуба и начальником боевой и политической подготовки городской организации ОСОАВИАХИМА. За организацию аэро — и стрелкового клубов и за большие успехи Д.Н.Сазонов был награждён именным личным оружием систеры Браунинг, отмечен почётными грамотами ЦК ВЛКСМ, обкома и горкома партии.

Позже Дмитрий Николаевич был переведён в город Шатуру заместителем председателя райисполкома по оборонной работе.

Наступил чёрный 1937 год, когда начались сталинские репрессии. Д.Н.Сазонов был арестован в сентября 1937 года по ложному обвинению и приговорён к 10 годам лишения свободы.

В 1946 году он возвратился в Сталиногорск, был восстановлен в партии и гражданских правах, работал в тресте «Мосшахтострой», директором Первомайского завода ЖБИ.

В труднейших условиях помогал восстанавливать и реконструировать завод. Продукция предприятия сыграла большую роль в восстановлении шахт, учебных заведений города, промышленных предприятий.