Цикл «Литературные имена» к 50-летию со дня рождения Елены Барткевич

27 декабря 2020

Елена Викторовна Барткевич родилась 25 декабря 1970 года в Новомосковске. После окончания средней школы №2 Елена окончила СПТУ №1 по специальности — кондитер. Недолгое время жила в Санкт-Петербурге.

Затем работала корреспондентом газеты «Наш выбор», печатником трафаретной печати, а с 2000 года – аппаратчиком в катализаторном производстве новомосковского института азотной промышленности (ООО «НИАП — Катализатор»).

Стихи и прозу пишет с юношеских лет, её произведения публиковались в местной прессе — газетах «Новомосковская правда», «Грани». «Наш выбор», «Новомосковска неделя» и литературных сборниках «НЛО», «Иван-озеро», «День тульской поэзии», «Отчий край», «Свет любви» и литературно-краеведческом альманахе «Лик».

Поэтические сборники Елены стали откровением для любителей поэзии. В её стихах есть всё — и характер, и тонкая ирония, и философская глубина мыслей. Особенно привлекает их метафоричность, неожиданные образы, взаимопроникновение реальности и вымысла.

Елена Викторовна в своём творчестве обратилась к хокку – жанру японской поэтической миниатюры, возникшему в XV веке. В этих миниатюрах — философская мысль, краткость и чёткость, а для Елены – ещё одна ступенька к достижению высокого начала в литературном творчестве, постижению смысла человеческого бытия.

Необыкновенное звучание стихов Елены постигается за счёт целостного высокого духовного напряжения. Она погружает читателя в глубокую старину нашего языка, часто обращается к самым корням. Поэтические строки несут в себе урок жизни, народную мудрость.

Елену отличает высокий уровень поэтического мастерства. Новомосковский поэт Александр Топчий так отозвался о творчестве Елены Барткевич: «Стихи Елены — это её, и только её голос. В её стрихах почти нет «красивостей», зато есть красота. Это умелое владение тем, что в поэзии принято называть формой – владение, которому могут позавидовать иные профессионалы – «мэтры» поэтического .

С марта 2013 года Елена Барткевич – член Союза писателей России.