Цикл «Народные приметы»- Масленица

1 марта 2022

Второй день масленичной недели называли «Заигрышами» неспроста, так как он знаменовал начало потех и всякого рода веселых забав. Заигрыши — день сватовства и смотрин невест. Женихи захаживали к своим невестам, чтобы получше приглядеться и к девушкам, и к их семьям. Пары, которые уже решили пожениться, вместе с родными проводили последние обряды, хлопали по рукам и предвкушали скорую женитьбу. Если семьи приходили к договоренности, то свадьбы обычно праздновались сразу по окончанию Великого Поста на Красную Горку. По поверьям, заключение союза в этот день сулило долгий и счастливый брак. Считалось, что в ночь на Заигрыши снились вещие сны. Во сне можно было увидеть своего суженого.

В этот день готовили блины для суженого. Замешивая тесто, девушки и женщины наговаривали ему различные теплые и любовные слова. Готовые блинчики давали или любимому или раздавали на общих народных гуляниях. Девушки верили, что такие блинчики помогут им отыскать в толпе будущего любимого.

Очень важно в этот день веселиться и проводить время в компании. Ведь считалось, что если человек на Заигрыш грустит, весь год он проведет в тоске. Поэтому гуляния устраивали шумные, с ярмарками, катанием на санках и упряжках с лошадьми. Санки иногда заменяли корежками-досками, которые поливали водой и замораживали. Кататься на них было холодно, но очень весело.

Это было время активных уличных игр. На месте, где ставили чучело, устраивали пляски и театральные представления, пели песни, водили хороводы. Обычно двоих самых красноречивых жителей деревни наряжали Петрушкой и Дедом-зазывалой. Они ходили  по окрестностям и заглядывали в дома на огонек. Никто не мог отказать таким гостям. Их принимали с почестями и щедро потчевали, накрывая на стол. Дед-зазывала и Петрушка приглашали жителей деревни на праздники, развлекали народ песнями. Считалось, что в этот день любой гость в знак уважения должен был съесть не менее четырех блинов в доме хозяев.

Как и на рождественские праздники, на второй день Масленицы наряжались в интересные костюмы или просто надевали маски. Чаще всего маски делали забавными, чтобы один их вид поднимал настроение окружающим.