Цикл «Народный календарь»- День Кузьмы и Демьяна

17 ноября 2020

Народно-христианский праздник День Кузьмы и Демьяна отмечается 14 ноября. Верующие православной церкви в этот день чтут память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Другие названия праздника: Рукомесленники, Бессребреники, Кузьма и Демьян, Божьи кузнецы, Козьма и Демьян Курятники. Кузьма и Демьян являются покровителями не только кузнечного искусства и кузнецов, но и женского рукоделия. С этой даты женщины усердно принимались за прядение. Еще в этот день вспоминали домового, который, согласно поверью, в ноябре особенно безобразничает и буйствует. Чтобы успокоить разбушевавшегося духа, его либо задабривали, оставляя всякие угощения, либо гнали помелом. Святых братьев, покровителей любого ремесла, в народе воспринимали и как носителей знаний. Для наших предков Кузьма и Демьян стали молитвенными помощниками в просвещении разума и обучении грамоте.

Традиции и обряды

Главные традиции 14 ноября — вечеринки, окончание свадебного сезона, прядение, кузнецам запрещено работать.

Святые Косма и Дамиан считались покровителями семейного очага, кузнецов, а потому большим грехом было работать в этот день в кузнях. В народных загадках кованую железную цепь называли Кузьмой: «Узловат Кузьма, развязать нельзя». На Кузьму и Демьяна доигрывали.

Кузьминки были крестьянским праздником завершения молотьбы. В этот день готовилась каша из зерновых нового урожая. Устраивалась братчина со всевозможными угощениями и обязательным пивом, которое варилось в этот же день с раннего утра пожилыми мужчинами и женщинами.

В некоторых местах существует по сей день обычай, по которому девушка-невеста считается в день Кузьмы и Демьяна первой хозяйкой всего дома. Она сама готовит богатые кушанья и гостей угощает. На три дня праздника девушки снимали помещение и устраивали «ссыпчину». В нем принимали в гости парней. Каждой девушке надо было принести для ссыпчины что-то из дома в сыром виде. Девушки собирали продукты и все вместе готовили пиршество. На Кузьму и Демьяна отмечали куриные именины. Те, кто был побогаче, отправлял своим более бедным родственникам в подарок кур. Крестьянские женщины приносили в этот день в дар женам помещиков кур, а те в ответ их одаривали лентами. Таких «челобитных кур» было принято содержать в почете — кормить овсом, ячменем и никогда не убивать. А яйца, которые они несли, считали лечебными.

Народные поговорки и приметы

— Кузьминки — встреча зимы.

— Если днем стоит теплая погода, то зима будет теплой.

— Если пошел снег, то весной река разольется.

— Если на Кузьминки осенние деревья полностью не сбросили листву, то зима будет лютой, а урожай не уродится.

— Кузьма-Демьян с гвоздем, Никола с мостом.

— Закует Кузьма-Демьян, до весны красной не расковать.

— Кузьма закует, а Михайло раскует, часто 21 ноября бывала оттепель.

— Кузьма-Демьян — кузнец, кует лед на земле и на воде.

— Из кузьмо -демьяновой кузницы мороз с горна идет!

— Батюшка Кузьма-Демьян — куриный Бог.

— Кузьма и Демьян «куют» свадьбу.

— Обычно в этот день бывают умеренные морозы.

— К вечеру мороз ослабевает — к пасмурной погоде на следующий день.

— Петух стоит на одной ноге — к морозу.