Цикл «Народный календарь». День Параскевы Пятницы

10 ноября 2020

Одну из самых почитаемых на Руси святых Параскеву Пятницу Русская православная церковь поминает 10 ноября. Ее часто называют богиней пятницы, которая является покровительнице всех женщин. В связи с этим, неделю, которая выпадала на 10 ноября- называли Пятницкой. На Руси иконы святой Параскевы был чуть ли не в каждым доме. Их очень почитали и любили украшать. Она охраняет семейный очаг, и приносит счастье. Кроме того, мученице молятся об исцелении недугов, как душевных, так и физических, а также о сохранении здоровья домашнего скота. Девушки молились Параскеве об удачном замужестве, о семейном благополучии, о легких родах, о здоровье будущего ребенка.

Традиции

Параскева выступает покровительницей для домашнего скота и полей. Традиционно принято утеплять дома и осматривать на наличие дыр или поломок. Также день получил название Параскевы Льняницы, потому что в эту дату девушки раскладывали во дворе льняные холсты и вытрепанный лен.

Народные приметы

Первый снег быстро растает, если на вишне все еще виднеются листочки.

Быть морозной неделе, если деревья инеем покрылись.

Ожидайте бури, если рядом с Луной круги наблюдаются.

Оттепель грядет, если улица в тумане прячется.

Заметили в лесу белку – грядет потепление.

Это время предзимья связывали с распутицей, поэтому Параскеву часто называют Грязниха, или Грязнуха.

Говорили:

«На Грязнуху — не бывает сухо».

По погоде в этот день определяли, как скоро установится санный путь, это зависело от глубины луж: если лужи глубокие, то первый снег может уже не растаять.

Что нельзя делать 10 ноября

На Параскеву Пятницу были строжайше запрещены все женские работы, разрешалось только трепать лен. Согласно народной традиции, были категорически запрещены прядение, вышивание, вязание. Считается, что Параскева ходит вся исколотая иглами, веретенами и спицами девушек, нарушивших запрет на работу в этот день.

Также в этот день запрещались все манипуляции с водой — мытье, стирка, даже купание детей.

Мужчинам строжайше запрещались все работы на матушке-земле, которую в этот день нельзя было беспокоить. Особенно строгий запрет был относительно использования металлического инвентаря.

В народе говорили:

«По пятницам мужики не пашут, бабы не прядут», «На матушку-Параскеву грешно тревожить землю», «У той, что прядет в пятницу, на том свете будут слепы отец с матерью».

Давать в долг.

Запрещалось мыть полы, а не то, на том свете придется » в помоях валяться»

Не стоит чистить дымоход — а не то, несчастье придет в дом.