Цикл «Народный календарь» — Крещение Господне

19 января 2021

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды.

Воду освящают дважды. Накануне, 18 января и непосредственно в день Богоявления — 19 января на Божественной литургии. Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. На Крещение проходят богослужения и крещенские купания в прорубях. Главное правило, без которого купание в проруби теряет всяческий смысл, заключается в том, чтобы заранее исповедоваться и раскаяться у священника. Окунаясь в воду, необходимо трижды перекреститься со словами «Во имя отца, сына и святого Духа».

Традиций празднования Крещения Господня:

Каждая хозяйка имела особый кувшин, который использовался только для сбора крещенской воды. В него в день праздника собирали снег, а после того, как он таял — относили в погреб.

Освящение дома свежей крещенской водой. Для этого глава семьи должен взять ветвь вербы, принесенную из церкви во время празднования Пасхи, смочить ее крещенской водой и окропить все комнаты.

После празднования Крещения начинается новый свадебный сезон. В старину это было время веселья и досуга. Молодежь собиралась на вечерницы, семьи устраивали складчины и ходили друг к другу в гости.

На Крещение молодежь развлекалась на снегу и льду: катались на санках и коньках и устраивали карусели. Веселые колядовщики в этот праздник вновь обходили дома, колядовали и пели песни, поздравляя друг друга.

Ранее существовал обычай — парни и девушки после Крещения вновь могли собираться на «вечерю», где молодые люди присматривались друг к другу и выбирали себе пару.

Крещенские приметы

Идет снег, метель – сулит хороший урожай;

Морозно и солнечно с утра – летняя засуха;

Полнолуние в ночь – весенний паводок;

Оттепель – остаток зимы пройдет без морозов;

Пасмурный день, дождь – к урожаю на злаки.

Что нельзя делать на Крещение:

Шуметь в храме и жадничать.

Набирая освященную воду – достаточно одной банки.

Сплетничать и сквернословить.

Гадать.

Плакать и предаваться унынию.