Цикл «Народный календарь — март»

11 марта 2022

Март – первый месяц весны. Вместе с ним приходят оттепели, тает снег, журчат ручьи, расцветают подснежники, начинают возвращаться первые птицы из далеких теплых краев. В воздухе начинает пахнуть свежестью. Народное название месяца – «протальник», поскольку начинает сходить снег, формируются проталины. Есть такая поговорка: «Март зиму ломает, новому сезону дорожку дарит».


Приметы о природе и погоде в марте
В марте день с ночью меряется, равняется.
В марте и на корыте уедешь (бездорожье).
В марте курица из лужицы напьется.
Ни в марте воды, ни в апреле травы.
Чистые туманы предвещают дождливое лето.
Сухой март – к плодородному году, дождливый – к неурожайному.
Мартовский гром – признак плодородия.
В марте прививают плодовые деревья, осуществляют посев семян в парниках. Курам хозяйки дают овес, чтобы они несли больше яиц. Считается, что первый весенний месяц – лучшее время для вывода ранних цыплят.
С давних пор воде из мартовского снега приписывают ценные качества. Она считается целебной. Ею лечили больных – промывали глаза и раны, давали пить, купали в ней золотушных детей и т.п. Эту воду использовали, чтобы избавиться от загара и веснушек. Верили, что она способствует росту и креплению волос, поэтому девушки старались как можно чаще в марте мыть голову, и запасались водой от талого снега на будущее. А ещё ею окропляли плодовые деревья и кустарники, чтобы водились и роились пчелы. Ещё одной важной особенностью первого весеннего месяца является массовый прилет птиц и гнездование. В начале марта на гнездовья садятся синицы, воробьи подбирают себе пару, а курочки начинают активно нестись.
Также по времени возвращения птиц судили о погоде:
Чайка прилетела – скоро лёд пройдет.
В марте первое яйцо – у воронихи.
В былые времена в марте особенно внимательно наблюдали за облаками, следили за полноводьем, звали весну, выбирали семейного засевальщика, из теста пекли птичек-жаворонков. Делали это для того, чтобы правильно и вовремя начать работу на земле, в дальнейшем получить хороший урожай, обеспечить здоровье людей на период весенней страды.