Цикл «Народный календарь»- Масленица

2 марта 2022

«Лакомка» – так называется третий день Масленицы, который приходится на среду и последний день Узкой Масленицы. Другие названия этого дня – «Разгул», «Скоромная Середа», «Полес» и «Перелом». Название дня говорит само за себя – в этот день принято много готовить и вдоволь есть.

 В этот день люди доделывали дела, заканчивали уборку жилища, а также параллельно занимались готовкой. Лишь к вечеру или во второй половине самого вкусного дня Масленицы народ развлекался песнями и плясками и ходил по гостям. «Лакомка» означала окончание дел по дому и начало веселья.

Третий день масленичной недели всегда праздновался пышно и с богато накрытым столом. Зачастую на улицах под небольшими навесами продавались сбитни (напиток из меда, воды и пряностей). Зачастую в огромных самоварах кипятилась вода, и горячий чай разливался всем желающим.

На Руси по традиции в этот день зять  приходил к теще на богатое застолье. Главным блюдом считались блины с начинкой. Теща старалась приготовить блинчики с разными начинками, чтобы показать свои кулинарные умения. Существует поверье, что если зять предпочитал сладкие тещины блины, то нрав у него мягкий и покладистый, а если – с солёной начинкой, то характер у него сложный. Основной и приятной традицией этого дня считалось поедание как можно большего количества блинов. Считалось, что если в этот день будет богато накрыт стол, таким и будет год. Об этом красноречиво говорит следующая поговорка – «Хоть с себя все заложи, но Масленицу проводи».

Еще одна традиция третьего дня масленичной недели — гадания. Молодые девушки узнают о том, выйдут ли они замуж в этом году, старшее поколение гадает на судьбу, а дети развлекаются, катаясь на горках и поедая вкусные блинчики. Незамужние девушки в праздничных нарядах проводили «девичьи съезды» — садились в сани и разъезжали по селу и заигрывали с холостыми парнями.

Народные приметы в этот день

Пошел снег — весной часто будут идти дожди.

Морозный день — весна будет холодной и поздней.

Безветренный и теплый день — весна будет теплой и ранней.

Теплая погода — скоро будет похолодание.

Туман низко опустился — май будет прохладным

Яркий месяц светит — год выдастся урожайным.

Птицы возвращаются — весна совсем скоро прибудет.