Цикл «Народный календарь»- Масленица

5 марта 2022

Четвертый день так же назывался Широкий разгуляй или Широкий четверг.

В четверг люди устраивали традиционное катание на лошадях «по солнышку» (то есть, в направлении часовой стрелки вокруг деревни) — разумеется, чтобы помочь небесному светилу прогнать зиму окончательно.


Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка. Народ разбивался на две команды, причём одна занимала позиции весны, а вторая отчаянно «защищала» зиму. В конечном итоге весна обязательно побеждала.
Масленичные гулянья повсеместно сопровождались разведением костров и обязательными прыжками через огонь. Прыгая через них, человек мог очистить свою душу от грехов. Через костер прыгала не только молодежь, но и все желающие.


На этот день приходилась середина масленой гульбы: позади — три дня, впереди — три дня. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.
На Разгуляй молодоженов сажали в сани и спускали с горы, заставляли при всех целоваться. Если уж кто отказывался — сталкивали в снег и за¬сыпали их по самую шею.
Выходили в этот день и на «кулачки» — на кулачные бои. По правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку. Словом, в любой схватке русскому бойцу следовало помнить о чести, не терять голову. Сходились на реке, бились «сам на сам» или «стенка на стенку».


Традиционно именно с четверга повсюду начинали петь колядки.
Поскольку все готовились к великому посту, считалось хорошим тоном есть от пуза, попутно угощая всех, кто попадется под руку.
Фотографии из фондов музея.

#музейнмск#культура71
#2022ГодкультурногонаследияНовомосковск #УИстока