Цикл «Народный календарь»- Масленица

7 марта 2022

Масленичная суббота всегда была женским днём. В этот день оказывали честь семье мужа: молодая жена приглашала к себе на блины родственников со стороны мужа. Молодые невестки приглашали к себе в гости золовок – сестёр мужа. Если сестры мужа были незамужними, то невестка приглашала и своих незамужних подруг для более весёлого времяпрепровождения. Если же они были замужем, то, естественно, и своих подруг невестка приглашала только замужних. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. Накрывая праздничный стол, она должна была приложить массу усилий, чтобы её угощение понравилось гостям.


Сестры мужа ждали такого приглашения и заранее готовили подарки, с которыми шли в гости к невестке. В основном дарили любое рукодельное шитье. Можно было расшить красиво полотенце или наволочку, и показать какая хорошая хозяйка живёт в этом доме. Также дарили и посуду, которая могла пригодиться в хозяйстве. Подарки всегда выбирали со смыслом, чтобы они могли понадобиться и не пролежали бы зря.


Считается, что суббота Масленичной недели – это своеобразные смотрины невестки. Ранее оценивали ее не только золовки, но и другие люди, жители деревни и даже окрестных сел. Все они смотрели, как она готовит, потчует гостей, общается с окружающими, как смотрит на супруга. Для невестки «Золовкины посиделки» — тяжелый, ответственный, утомительный день. Если она успевала приготовить сытные блюда, накрыть богатый стол, убраться, получала признание общественности, чтобы было важно в давние времена.  Суббота, «Золовкины посиделки», завершалась целованием мужа. Это был целый обряд: мужчина стоял в центре комнаты, жена его целовала, а гости наблюдали за действием. Затем гости по очереди целовали хозяюшку и говорили: «Спасибо на Масленице!».
Как и в предыдущие дни Масленицы, в этот день продолжались массовые гулянья, катания с ледяных горок, взятие снежного городка, катание на качелях и прочие развлечения.

Значение слова «Золовка»
Слово «Золовка» связано с древним свадебным обрядом: при вхождении в дом новобрачной жены брата должна была обвести её вокруг печки и осыпать золой, якобы представляя её домовому как свою в доме.