Цикл «Народный календарь»- Масленица

1 марта 2022

Весенняя пора предваряется Масленицей — одним из древнейших славянских торжеств. Масленичная неделя имеет глубокую историю, строгие традиции и приметы. В 2022-м Масленица наступит 28 февраля и продлится до 6 марта. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, блины. Масленичную неделю принято делить на две части — узкая Масленица и широкая. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица.

В народе каждый день Масленицы имел своё название
Понедельник — встреча. Начало Узкой Масленицы.
Каждый день масленичной недели имеет название и предназначение. То, что дозволено делать в понедельник, не принято предпринимать в пятницу. Строгое следование масленичным традициям, как считали наши предки, оберегало человека весь оставшийся год. В этот период и стар и млад пек блины, собирался семьями, прощал недругов и дарил друг другу подарки.


В первый день масленичной недели мастерили из соломы и старых вещей чучело, сооружали горки и снежные крепости, вешали качели. Хозяюшки принимались печь блины. Первым блином обязательно угощали нищих или малоимущих. Его самим есть запрещается. Некоторые оставляли его рядом с домом — на помин усопших родственников. Остальными испеченными блинчиками следовало угостить пришедших в гости родственников, а за едой обсудить готовящееся празднование Масленицы и предстоящее сватовство.
Фото празднования Масленицы в г. Новомосковске из фондов музея.