Цикл «Народный календарь». Михайлов день

21 ноября 2020

Михайлов день был праздником веселым и сытным: всюду устраивались пиры, ни в одной избе не скучали. Этот день называли — Михайловской оттепелью. Погода в этот период обычно теплая, а если уже выпал снег, он начинает таять, поэтому этот день еще называли михайловскими грязями. Но уже на следующий день становится по-зимнему холодно. Архангел Михаил — считается самым грозным ангелом. Он бесстрашен, справедлив, и решителен. Михаил — считается самым главным архангелом, который борется со злой силой. Михаилу обращаются с молитвой о защите от врагов, воров, злых сил, военных действий и бедствий.

Михайлов день издавна считается прекрасным временем для многих дел и начинаний. Что можно и нужно делать в этот праздник

Накрыть богатый стол. По поверьям, чем щедрее и богаче стол, тем довольнее Михаил.

Поставить на стол мясное. Чаще всего ставили холодец из говядины или свинины. Звать гостей. Чем шире готов распахнуть двери хозяин, чем щедрее предложит он угощение, тем больше его любят друзья и соседи — ведь у такого человека и душа широкая.

В старину в этот день крестьяне варили михайловское пиво. Даже поговорка была: «Не мудрено, что пиво сварено. Мудрено, что не выпито».

Задобрить дворового — младшего брата домового. Этот домашний дух, жил в хлеву со скотиной. От его расположения зависела жизнь домашних животных зимой. В Михайлов день его было принято задабривать — в хлеву оставляли сытный ужин и приговаривали добрые слова в его адрес.

Что нельзя делать на Михайлов день

Мыть голову. Древний запрет гласит: кто голову в Михайлов день моет, тот весь ум может вымыть.

Рубить, резать, ткать и шить. К обращению с острыми предметами в этот день следует подходить осторожно — верили, что этим можно навлечь на себя гнев святого Михаила

Работать из корыстных побуждений.

Ссориться и ругаться.

Рассказывать о хорошем сне, приснившемся в эту ночь. Верили, что если с кем-то им поделиться, такой сон ни за что не сбудется.

Погодные приметы

В этот день непременно жди оттепелей.

После Михайлова дня земля начинает замерзать.

Утренний иней к снежной зиме, а туман — к теплой.

День ясный — жди в скором времени трескучих морозов.

Мокрый снег означает, что весна в следующем году выдастся дождливой.

Если на елках мало шишек, а на дубах много желудей — зима будет теплая.

Снегопад в этот день — к снежной Пасхе.