Цикл «Народный календарь»- Михайлов день

21 сентября 2020

19 сентября христианская общественность празднует Михайлов день. Этот праздник отмечается в честь Архистратига Михаила и иных Небесных Сил бесплотных. Михайлово чудо – праздник, посвященный воспоминанию чуда архистратига Михаила – одного из высших ангелов, принимающих близкое участие в судьбе Церкви.

Первое чудо – исцеление немой девочки, которая была одной из жителей Лаодикии. По преданию ее отцу явился Михаил, который указал на источник. После того, как девочка выпила воды из целебного источника, она обрела речь. Отец же, в благодарность за случившееся чудо, воздвиг в окрестностях источника храм в честь Архистратига Михаила.

Второе чудо связано со спасением самого храма в IV веке. Язычники планировали уничтожить святое место. Для достижения этого они соединили две горные реки и направили их течение прямо на храм. Услышав о произошедшем, благочестивый христианин Архип, служивший в течение 60 лет в храме пономарем, начал молиться Господу. После этого явился Архистратиг Михаил, который ударил жезлом, и в горе образовалась глубокая расщелина, в которую ушла все вода рек. Так, удалось спасти храм и обратить язычников в бегство. С тех пор об этом чуде и вспоминают 19 сентября.

В Писании архангел Михаил назван князем и вождем воинства Господня, главным борцом против дьявола и беззакония среди людей. Поэтому Церковь его именует Архистратиг, т.е. старший воин, вождь. Архангел Михаил почитается Церковью как защитник веры и борец против всякого зла и ереси. На иконах он изображается с копьем или огненным мечом в руке, низвергающим дьявола.

Традиции и обычаи

19 сентября ждали первых заморозков, которые называли михайловскими утренниками. Наблюдательные земледельцы заметили, что день становился короче на 5 часов.

Наши предки 19 сентября устраивали мирские братчины. Соседи и родственники собирались вместе, чтобы разобраться в старых спорах и по возможности помирить людей, находящихся в ссоре. Вечером вскладчину накрывали праздничный стол и устраивали народные гулянья.

Подходит день и для гадания. Издревле девушки всей компанией пекли праздничный пирог, в котором запекали кольцо. Считалось, что кому это кольцо попадется, та и выйдет первой замуж.

Если в этот день туманное утро, то будет теплый день.

Иней на деревьях с утра – к снежной зиме

Если летает паутина при заходе солнца осенью, то ночью будет заморозки.

Листья с березы еще не опадают – к холодной зиме.

Молодая луна родилась затуманенной и «заваленной» – к ненастью.

Голову в Михайлов день мыть – весь ум смыть.

Что нельзя делать в этот день:

Нельзя в Михайлов день ходить в лес за черникой – ее сам дьявол топчет;

Работать в Михайлов день нельзя – Бог накажет (запрет распространялся больше на работы в поле);

Крупные покупки в этот день не принесут особой радости;

В этот день нельзя ругаться и сквернословить.