Цикл «Народный календарь»- Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020

Покров – один из величайших православных праздников, который отмечают ежегодно в один и тот же день – 14 октября. Если обратиться к истории, то именно 14 октября 910 год случилось чудо, которое заставило весь православный мир преклонить голову перед Богородицей.

По преданию, Богородица явилась молящимся Священникам города об избавлении от врагов во Влахернском храме в Константинополе. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви. Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. А еще его называют Первое зазимье, Свадебник, Третья Пречистая, Засидки, Обсичане, День Романа Сладкопевца, Покров-Батюшка. В эту пору заканчивались сельскохозяйственные работы, крестьяне готовились к зиме, девушки собирались на посиделки. Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. А еще это было начало осеннего свадебного сезона.

Покров — «встреча Осени с Зимой». Люди ждали первый иней, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов. Кроме того крестьяне связывали слово «покров» с обычаем, согласно которому после свадьбы женщина могла ходить только с покрытой головой. «Простоволосыми» разрешалось ходить только незамужним девушкам.

С особой радостью встречают этот праздник невесты-девушки: Покров считается покровителем свадеб. Этого заветного дня они ждут в продолжение целого года – молятся о скорейшем выходе замуж, ставят в церкви свечи перед иконой Покрова Богородицы и вообще стараются провести этот день весело, веря, что, «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь». «Батюшка Покров, покрой ты мать сыру землю и меня, молоду», — приговаривали они, выходя поутру на крыльцо. На Покров хозяйки пекли блины. Но прежде, чем ставить блюдо на стол, обходили с тарелкой блинов весь дом и читали молитву Пресвятой Богородице. На 14 октября также пекли покровский каравай и угощали им родных и соседей. Остатки каравая сушили и убирали до начала Великого поста. Праздник принято было встречать весело, чтобы зима прошла незаметно и без сложностей.

Другим непременным угощением считался Покровский каравай, который пекли к этому дню и ели вместе с родными и соседями. Остатки каравая сушили и убирали до наступления Великого Поста.

#музейнмск

К 14 октября завершались основные полевые работы, и часть молодежи мужского пола получала возможность уйти на заработки — с Покрова возобновлялись осенние торги и ярмарки. Покров окончательно ставил точку в летней жизни, переводя всю домашнюю деятельность в избу: «Зазимье пришло — засидки привело». С Покрова хозяева начинали утеплять дом на зиму. Также этот праздник считался последним днем сбора плодов и грибов. Примечали, что «на Покров до обеда бывает осень, а после обеда уже зима». И именно на Покров хозяйки первый раз растапливали в доме печь, используя для этого веточки плодовых деревьев (яблоня, слива), так как считали, что в этом случае сады дадут хороший урожай в следующем году. Люди верили, что семья тоже будет процветать, а в доме всегда будет тепло и уютно.

Приметы на Покров Пресвятой Богородицы

Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной;

Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме;

Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы; Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит;

Какова погода на Покров, такова и зима будет;

Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь;

Чем больше снега на покров тем больше свадеб будет сыграно в следующем году;

Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом;

На Покров сильный ветер дует — много будет невест;

Придет Батюшка-Покров, девке голову покроет;

Та девушка которая раньше всех поставит свечу перед иконой пресвятой Богородицы Покровской, та и первой замуж выйдет;

Чтобы дети не болели, их выводили на порог дома и обливали водой сквозь решето или сито.

В день Покрова Пресвятой Богородицы нельзя работать. Этот день необходимо провести в молитве и посещении церкви. Если в этот день вы вынуждены работать, надо делать все по совести. На Покров запрещается занимать деньги и заниматься несрочными домашними делами.

С праздником Вас, Покрова Богородицы!

С Днем светлой радости, веры, добра.