Цикл «Народный календарь» – Татьянин день, Татьяна Крещенская

26 января 2021

Есть в зимнее время такой замечательный день, когда обязательно выглядывает солнышко и кажется, будто уже наступила весна. Этот день – 25 января. В старину в это время справляли праздник «Татьяны Крещенской», или «Солныш». Считалось, что какие бы январские морозы ни стояли на улице, солнышко всегда порадует людей своими лучами. В настоящее время 25 января считается праздником Святой Татьяны и Днем российского студенчества. В первую очередь, Татьянин день является христианским праздником, который отмечают все православные верующие. История великомученицы гласит, что она родилась в богатой верующей семье. Она сильно верила в Бога, приняла обет целомудрия, за что ее даже наградили титулом диакониссы. Когда гонения на христиан достигли пика, ее схватили язычники и хотели заставить молиться их богу, однако Татьяна Римская прочитала молитву, что повлекло землетрясение, разрушившее языческий храм. После этого мученицу долго пытали, однако следы увечий исчезали вновь и вновь. Также ее бросали в темницу, запирали в одной камере со львом, но эти попытки убить ее так и не увенчались успехом. В итоге Татьяну и ее отца казнили. За свои мучения Татьяна была причислена к лику святых.

Обычаи

В народе было принято 25 января печь караваи в форме солнца. Пекли их старшие хозяйки в семье. Хлеб вынимали из печи, давали время немного остыть и разламывали на кусочки, которые раздавали домочадцам. Каждый член семьи должен был съесть хоть небольшой кусочек, чтобы солнце подарило ему немного своего тепла.

На Татьянин день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее — чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными.

На Татьянин день издревле считалось необходимым сходить на реку и выбить из половиков всю грязь, скопившуюся в них за зимние праздники.

Татьянин день — это и праздник и особая дата для студентов. Самая главная студенческая традиция в Татьянин день — это, конечно, призыв Шары.

Делается это так: в ночь на 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой, призывая «Шара, приди!». А в ответ нужно услышать «Уже в пути!». Этот ритуал позволяет получить хорошие оценки «на шару».Также студенты рисуют на последней странице зачётки домик с трубой, из которой выходит дым. Чем выше поднимается дым, тем легче будет учиться.

Погода на Татьянин день

Солнышко рано покажется – к раннему потеплению и прилёту птиц.

Снег на Татьяну сулит дождливое и сырое лето.

Какая погода сегодня, такая и в декабре будет стоять.

Ветер с юга – к засушливому и малоурожайному лету.

Морозная и ясная погода – к хорошему урожаю; тепло и снегопад – к неурожаю.

Большие сугробы в этот день пророчат много хлеба.