Цикл «Народный календарь»-Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья

1 октября 2020

Ежегодно 30 сентября отмечается праздник в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, пострадавших во II веке за христианскую веру. В церкви в этот день проходит молебен в честь святых мучениц. Им часто молятся о рождении ребенка и здоровье детей.

На Руси в этот день отмечали девичий (бабий) праздник или всесветная бабья выть. Только начинался он не с веселья, а с плача, оттого и получил такое название. Плакали все: и те, кому было о чем плакать, и те, у кого все в жизни хорошо складывалось. Женщины плакали о судьбе близких и родных, ведь «бабья судьба не бывает одна». Традиция в этот день плакать связана со святой Софией, которой пришлось смотреть на то, как мучают её дочерей за приверженность к христианству. Женщина страдала и плакала о своих дочерях, но была непоколебима в своем мужестве и убедила девочек терпеть во имя Христа. Традиционно считалось, что плакать в день Веры, Надежды и Любови нужно как следует, тогда целый год не случится бед, болезней. Плачи и слезы – это своеобразный оберег. После того, как все вдоволь наплакались, люди начинали праздновать. Выставлялись щедрые угощения. Особо поздравляли именинниц – тех, кто носил имена чествуемых святых, пекли особые крендельки. Женщины в этот день не работали. Вечером молодые люди устраивали посиделки, во время которых присматривали себе пару и просто веселились.

Эти женские имена народная мудрость запечатлела в пословицах и прибаутках:

Хоть и Любовь, да не люба.

Люба парню девка Любаша – к венцу, а не люба – к отцу.

Надейся Надежда на добро, да жди худа.

Бабушка Надежда, на чужое надейся, да своё паси.

И Вере не поверю, если сам не увижу.

По традиции, сохранившейся с дохристианских времен, в селах в этот день устраивали «деревенские святцы»: вечером молодежь собиралась вместе, чтобы себя показать и на других посмотреть. Влюбленные девушки читали специальные заговоры, чтобы понравившийся им парень ответил взаимностью, чтобы любовь «в огне не горела, в воде не тонула и зимой студеной не замерзла». Верили, что у них все обязательно сбудется. Замужние женщины, чтобы уберечь свою семью от всего дурного, утром шли в церковь, где покупали три свечи. Одну ставили перед ликом Богородицы, вторую – перед иконой святых мучениц, а третью забирали домой. Днем пеки каравай, а в полночь в его центр ставили последнюю свечу, зажигали её и читали молитву Вере, Надежде, Любови и Софии о любви.

Девушки, которые хотели поскорее выйти замуж, тоже в этот день пекли обрядовую выпечку, над которой читали молитву святым мученицам о замужестве. Затем этой выпечкой угощали понравившегося парня. Последний день сентября получил и другое название – Кумовник. Он несет в

себе довольно давние корни и празднуется народом не только как именины Веры, Надежды, Любви и Софьи. В былые времена в этот день почитали славянских богинь, однако не сохранилось достоверных сведений об этом, поэтому имя Любовь связывали с богиней Ладой, Вера – с богиней Лелей, Софья – с богиней Зарей, Надежда – с Макошью.

Приметы дня: Если в этот день полетели журавли, то на Покров жди мороза, а если нет, то зима наступит позже.

Пасмурное утро сулит хорошую погоду в ближайшие дни.

Если день солнечный и теплый, то зима наступит поздно.

Найти ежовое логово посреди леса – к лютой зиме.

Если белка линяет сначала внизу, а потом вверху – к студеной зиме.

Если 30 сентября тепло и солнечно – не стоит рано ждать зиму.

Рожденные в этот день наделены даром примирять поссорившихся.

От чистого сердца поздравляю со светлым Днем Веры, Надежды, Любви и матери их Софии!

.