Цикл «Незабытые имена» к 115-летию со дня рождения Н.И.Дементьева, русского советского поэта

1 апреля 2022

Цикл «Незабытые имена» к 115-летию со дня рождения Н.И.Дементьева, русского советского поэта

1930 год…Вдохновенный труд кипит на стройке Бобриковского химкомбината,  трудятся тысячи комсомольцев из  Москвы, Тулы и других городов  страны.  Перед строителями  нередко выступали поэты и писатели, в их числе — молодой поэт Николай Дементьев.

Николай Иванович Дементьев родился в 1907 году в Москве в семье интеллигентов.  Учился в  Высшем литературно-художественном институте имени В.Я.Брюсова и на литературном факультете МГУ. Состоял в литературной группе «Перевал», публиковался  на страницах  газет «Комсомольская правда», «Красная новь», в журналах «Новый мир» и «Октябрь».

Первая стихотворная публикация состоялась в 1924 году в газете «Молодой ленинец». Известно стихотворение его друга Эдуарда Багрицкого «Разговор с комсомольцем Н.Дементьевым» (1927 год).

Любовь к технике привела Н.И. Дементьева к мысли о получении еще одного образования — он окончил курсы при Центральном институте труда (ЦИТ), после чего работал слесарем на строительстве  Бобриковского  химкомбината. Он принимал активное участие в кипучей жизни будущего города: встречался со строителями, монтажниками,  занимался журналистикой и писал научно-популярные книги, выступал с лекциями и организовал в Бобриках литературный кружок. С признательностью и благодарностью вспоминали этот кружок писатели и журналисты: М. Слободской, Б.Левантовская,  В. Иорданский, С.Щипачёв  и др.

Будучи увлечённым техникой, в 1931 году пишет научно-популярную брошюру «Рассказы атома азота» — очерк технологического процесса производства синтетического аммиака  (экземпляр этого издания хранится в музее). Эти рассказы были напечатаны отдельными главами в ежедневной газете «Подмосковный гигант» в Бобриках, где Н.И.Дементьев работал в 1932 году.

Наиболее значительное и, пожалуй, одно из лучших его произведений о стройке  Бобриковского химкомбината — рассказ в стихах  «Мать», которое  было опубликовано в 1933 в газете «Правда».

В сборнике стихотворений «Шоссе энтузиастов» поэт также воспевает людей, чьими руками построен химкомбинат и Комсомольское шоссе там, где раньше расстилалась степь.   Он ушёл из жизни 28 октября 1935 года, ему едва исполнилось 28 лет. Борис Пастернак  посвятил этому событию стихотворение «Безвременно умершему».

Критика справедливо относила Николая Дементьева к разряду «комсомольских» поэтов. Но среди них он выделялся не только качеством дарования и социальным происхождением, но и высокой культурой, он  был искренним энтузиастом социалистического строительства.