Цикл «Памятные даты Новомосковска» к 65-летию со дня открытия Дворца пионеров и школьников

4 ноября 2022

5 ноября 1957 года  состоялось торжественное открытие Дворца пионеров в Новомосковске. На бывшем пустыре выросло красивое здание с белыми колоннами,  красоту и величие  которого подчёркивали огромные хрустальные люстры и  ослепительной белизны мраморные лестницы.

Предшествовал этому событию  уникальный случай. Однажды Иван Фёдорович Кусакин (тогдашний Первый секретарь горкома комсомола) проводил олимпиаду пионеров в Заводском районе в Доме культуры ГРЭС.

На олимпиаде присутствовал начальник комбината «Москвауголь» Дмитрий Григорьевич Оника — личность знаменитая и влиятельная. Именно благодаря его усилиям  в городе появилась музыкальная школа, телецентр, музучилище и, конечно, одна из лучших в стране детская железная дорога.

       Прогуливаясь по скверу, Иван Фёдорович  как бы ненароком, подвёл Дмитрия Григорьевича к старому зданию Дома пионеров и обратил внимание, что на «севере» есть, где заниматься детям, а на «юге» вести кружковую работу негде. Д.Г.Оника помолчал, подумал и сказал: «Объявите всем, что  Дворец пионеров будет!».

     Дворец построен по проекту московского архитектора А.М.Митлаевского, основные работы вело строительное управление треста «Мосшахтострой», начальником которого была А.И.Форейникова, а  начальником участка — Я.Н.Жничков, заслуженный строительРСФСР, работали бригады опытных мастеров: Героя Социалистического труда Д.М.Бартеньева и Ф.А.Больгердта.

Молодёжь также принимала самое активное участие в строительстве, художественное оформление и роспись осуществили представители Московского художественного фонда. В газете «Сталиногорская правда» от 11 августа 1957 года в статье «Быстро и красиво» есть такие строки: «Упорный труд строителей не пропал даром. Государственная комиссия, принимавшая Дворец пионеров, признала, что все работы выполнены на «отлично».

….Красную ленту на  торжественном открытии Дворца разрезал председатель горисполкома Н.М.Семенихин. В этот день были приглашены директора школ, вожатые, пионерский  актив города. В адрес коллектива Дворца поступили приветственные телеграммы из многих Дворцов пионеров и школьников страны: Тулы, Москвы, Ленинграда, Калинина, Волгограда, Воронежа, Калуги, Рязани.

В 1958 году Дворцу пионеров и школьников Сталиногорска было присвоено имя Ленинского комсомола (к 40-летию образования ВЛКСМ).